российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле предложили Мединскому взять на контроль репертуар театров. «Это цензура и возврат в СССР», – заявил Марк Захаров

Заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов предложил Министерству культуры РФ ввести предварительный просмотр репертуара театров перед показом. Об этом заявил в понедельник во время визита в Новосибирск. Ведомство может пойти на такую меру, чтобы избежать повторения ситуации с постановкой в Новосибирском оперном театре оперы «Тангейзер», которую потребовали запретить представители местной православной епархии, отметил чиновник, отвечающий за межнациональные отношения.

Как заявил Магомедов, гостеатры «не имеют права ставить произведения, которые возмущают какую-то часть населения, оскорбляют их чувства». Увольнение директора театра Бориса Мездрича он назвал «вынужденным» решение Минкульта. По его словам, конфликт, связанный с постановкой «Тангейзера», привел к противостоянию между светской и церковной общественностью, и минкульт вынужден был вмешаться. Кремлевский чиновник отметил, что постановка оперы «Тангейзер» режиссером Тимофеем Кулябиным «не понравилась большому числу людей, задела чувства верующих».

Замглавы АП также заявили о необходимости отслеживать, чтобы на «важных, общероссийских» площадках «были произведения, работающие на сплочение наших людей, на единство страны». Он считает, что необходимо ставить именно такие произведения, а «не те, которые раскалывают общество».

Магомедов не исключил введения правила, когда перед постановкой свое мнение будет высказывать «экспертное сообщество»: «Надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров». По его словам, об этом он сегодня беседовал c руководством Министерства культуры и поддержал данную позицию.

Губернатор региона Владимир Городецкий в свою очередь заявил, что к цензуре нельзя возвращаться, но в то же время должен быть «какой-то орган совещательный». Постановку «Тангейзера» он назвал «совершенно безобразным случаем».

Известный режиссер Марк Захаров охарактеризовал возможные проверки репертуара театров введением цензуры и возвратом во времена СССР

«Это печальное решение. Очень напоминает прежние годы, когда цензура начиналась с самого верха, с Политбюро, и распространялась на все низшие инстанции, – заявил режиссер в интервью РСН. – Не вижу выхода из этой ситуации, как не видел выхода в сталинское и хрущевское время. Мне кажется, этим не надо заниматься такому громадному количеству людей с разным мировоззрением».

«Импрессионисты в свое время оскорбили вкусы французов, но, к счастью, у них хватило ума не пресекать это», – добавил Захаров.

Резонансную ситуацию вокруг оперы прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он потребовал от театров, получающих финансовую поддержку от государства, «корректных постановок». По его мнению, цензура недопустима, но государство, выделяя деньги, вправе ожидать от театров корректных постановок, «не вызывающих обостренную реакцию общественного мнения», заявил Песков, передает РИА «Новости». Однако он добавил, что «это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-либо цензуры».

Напомним, в Новосибирске 24 февраля прокуратура возбудила административное дело после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном театре оперы и балета. Дело было открыто по статье КОАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Фигурантами дела являлись постановщик оперы «Тангейзер» Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич.

С жалобой на постановку, действие которой происходит в современности, обратился новосибирский митрополит Тихон. Священнослужитель усмотрел в спектакле «унижение чувств верующих людей, оскорбление православной церкви и разжигание религиозной вражды». 25 февраля стало известно, что Следственный комитет РФ проводит проверку «Тангейзера» по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ) обещали отстоять перед «критиками» из РПЦ и надзорными органами постановку оперы Вагнера «Тангейзер». В театре также заявили, что не намерены снимать «Тангейзер» с репертуара.

В начале марта мировой суд Центрального района Новосибирска не нашел состава административного правонарушения в постановке. Тем не менее после судебного разбирательства из постановки убрали постер, на котором был изображен распятый Христос на фоне обнаженной женщины. Вместо этого в постановках, которые прошли 14 и 15 марта, на сцене появился белый лист. Но это не помогло создателям современной оперы. Прокуратура оспорила решение суда, а новосибирская епархия РПЦ потребовала от министра Мединского исключить из репертуара театра постановку, заявив, что использование образа Христа в «кулябинщине» недопустимо. Представители РПЦ попросили министра озвучить личное мнение по «Тангейзеру» и призвали Генпрокуратуру РФ, СКР и ФСБ проверить постановку.

Минкультуры РФ попросило создателей «Тангейзера» извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. Также в ведомстве заявили, что проверят финансово-хозяйственную деятельность театра «в связи с большим количеством запросов» по поводу финансирования оперы, гонораров режиссера и актеров.

26 марта Центральный районный суд Новосибирска назначил даты рассмотрения дел в отношении Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина. Дело директора оперного театра будет рассмотрено 3 апреля, дело оперы «Тангейзер» – 6 апреля.

В воскресенье, 29 марта, министр культуры РФ Владимир Мединский объявил об увольнении Мездрича со своего поста. Новым директором назначен петербургский бизнесмен и меценат Владимир Кехман, возглавляющий Михайловский театр. После увольнения Мездрича в Новосибирске прошел митинг, участники которого призвали президента Путина запретить кощунственные провокации, оскорбляющие чувства верующих.

Альтернативный Союзу кинематографистов РФ Киносоюз сегодня потребовал отставки Мединского в связи с увольнением Бориса Мездрича.

«Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой», – говорится в открытом письме членов КиноСоюза, обнародованном в понедельник на сайте организации.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», – отмечается в документе.

Новосибирск – Москва, Светлана Петрова

Новосибирск – Москва. Другие новости 30.03.15

В Челябинске установят мемориальную доску отцу физика Льва Ландау – где-то рядом с местом, на котором он жил. / Театр юного зрителя отмечает 85-летие, гостям покажут «Алису в Закулисье». / Невзоров о «Тангейзере»: Никто же не просит проверить Библию на экстремизм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках