российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добровольцев Новороссии будут обучать инструкторы «Росгосцирка» С лета в ДНР и ЛНР российские артисты будут учить население республик и готовить выступления на фронте и в тылу

Украинские СМИ получили еще один повод утверждать, что Россия присылает в ЛДНР инструкторов: «Росгосцирк» направит в Новороссию специалистов для подготовки цирковых артистов в непризнанных республиках.

«Росгосцирк» с лета запускает программу цирковой подготовки жителей республик Новороссии. Российские артисты вместе с цирковыми добровольцами из местного населения будут готовить выступления на фронте и в тылу: перед военнослужащими ВСН, ранеными в госпиталях, детьми. Этот проект включен в планы «Росгосцирка» на 2015 год (в том числе в финплан), документы направлены в Минкультуры, сообщает газета «Известия».

«Предполагается разработать программу подготовки цирковых артистов, проживающих на этих территориях (мастер-классы ведущих артистов «Росгосцирка», уроки ведущих режиссеров цирка, просмотры видеозаписей цирковых видеоматериалов с комментариями специалистов и т.д.)», – говорится в отчете «Росгосцирка». Проекты в Новороссии проходят в документах цирковой организации как социальная и гражданско-патриотическая работа. Помимо работы с населением непризнанны республик создаются экспозиции, которые сейчас носят рабочее название «Цирк на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны». «Экспозиции не только привлекают детей и молодежь на представления, но заставляют гордиться ветеранами цирка, живущими с ними в одном городе», – пояснили представители цирковой организации.

Донецкое представление будет включать совместные номера российских артистов и артистов из Донецка, а в целом проект – не одноразовая акция: планируется несколько длительных поездок. «Проект с донецкими артистами выглядит как обмен опытом между коллегами или повышение квалификации. Мастер-классы будут посвящены разработке новых номеров, сценариев, оттачивается их мастерство на манеже. В рамках этой благотворительной деятельности предполагаются также мастер-классы. Возможно, что это будет мероприятие для всех дончан. Приглашением людей занимается на местах администрация цирка. Если это будут полузакрытые мероприятия, то это цирковое сообщество. Это судьи, цирковые школы, бывшие артисты, представители артистических семей», – рассказали журналистам в пресс-службе «Росгосцирка».

«Можно вспомнить войну США и Вьетнама, когда Брижит Бардо и многие другие артисты ездили в горячие точки и выступали перед солдатами. В Великую Отечественную войну цирковые бригады много ездили по всему фронту. Цирк – это искусство для всех. Это отдых, который был и остается популярен. Донецк – это цирковой город. В свое время там был хороший цирк. Поэтому, я думаю, у них всё получится», – заметил заведующий музеем Союза цирковых деятелей России Валерий Павлов.

«Наши артисты, когда шла война в Афганистане, ездили группами туда, и если нужно отработать в Донецке, наши артисты поедут и в этот город», – пояснил директор воронежского госцирка, входящего в «Росгосцирк».

Добавим, что если украинские блоггеры и журналисты сочтут гастроли и социальную деятельность цирковых артистов в Новороссии доказательством присутствия российских официальных структур на Донбассе, то в помощь им несколько цитат из хроники советского цирка в годы Великой Отечественной войны, опубликованных на официальном сайте «Росгосцирка»:

«Цирковая арена прививала акробатам, жонглерам, гимнастам – волевые качества: отвагу, выдержку, выносливость, безграничное упорство. И эти качества великолепно проявились в боевой обстановке. Не случайно маршал Черняховский назвал цирковых артистов людьми стального характера».

«Ансамбль наездников под руководством Михаила Туганова на второй день войны направился вместе со своими конями в кавалерийский корпус генерала Доватора. Находчивость и ловкость удалых джигитов – как они пригодились в неожиданных перипетиях боя! Сколько раз эти качества вызволяли их из самых, казалось бы, безвыходных положений».

«Известный артист цирка Анатолий Новожилов, в мирное время иллюзионист Шаг, был участником обороны Крыма, штурма Севастополя и боев на Волге».

«Знаменитый наездник-жокей, заслуженный артист РСФСР А. С. Александров-Серж, ветеран цирковой арены, несмотря на преклонный возраст, организовал и возглавил одну из первых артистических бригад по обслуживанию частей Западного фронта. Суровый путь от Москвы до поверженного Берлина прошли и два сына Александрова-Сержа– Святослав и Юрий. За ратные подвиги они награждены многими орденами и медалями».

«После Великой Отечественной войны генерал Михайлов, разбиВВ­равший архивы Геринга, нашел приказ асам люфтваффе: «Сбить летчиков: Покрышкина, Кожедуба, Рычкалова, Молодчева и «смеющегося паяца» (фамилия и часть неизвестны). Им был Владимир Довейко. Его полк летал на американских бомбардировщиках «Боинг В-25». На фюзеляже своей машины Владимир Довейко нарисовал смеющегося клоуна в ярком колпаке и написал: «За советское искусство!»...

Москва – Донецк, Алексей Усов

Москва – Донецк. Другие новости 02.04.15

Рассел Кроу стал режиссером, Морган Фриман снялся в корейском боевике, а зрители спорят об успехе российско-украинской «Битвы за Севастополь» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Ирония от дедушки уральского рока: ФК «Урал» представил промо-ролик матча в манеже (ВИДЕО). / В Екатеринбурге объявлена дата девятого Дня мыльных пузырей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки