российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внука Эдиты Пьехи не пустили с концертом в Одессу за «поддержку оккупации Крыма» Украинские пограничники отказали во въезде Стасу Пьехе

Украинские пограничники отказали российскому певцу Стасу Пьеху, внуку певицы Эдиты Пьехи, в разрешении въехать в страну. Об этом сообщается на сайте Одесской обладминистрации.

В сообщении отмечается, что погранслужба и СБУ отказали певцу во въезде по рекомендации Одесской администрации. «По рекомендации Одесской ОГА, СБУ и Пограничная служба Украины отказали во въезде на территорию страны Стасу Пьехе из-за его поддержки оккупации Крыма и оголтелой пропутинской пропаганды», – говорится в заявлении.

«Украина приветствует приезд порядочных российских артистов, музыкантов, туристов, инвесторов, но всем тем, кто поддерживает оккупационный режим – въезд на нашу территорию закрыт», – сообщила администрация области.

Ранее одесский клуб Itaka, в котором Стас Пьеха должен был выступить с концертом, объявил об отмене мероприятия «по организационным причинам». «Мы сожалеем, концерт Стаса Пьехи отменен по организационным причинам», – написала администрация клуба в Facebook*.

Напомним, в субботу, 8 августа, Минкульт Украины обнародовал так называемый «черный список» деятелей культуры из РФ, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны. В список вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье. В перечне также значатся Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, а также Валерия Перфилова.

Ранее власти Украины решили запретить въезд в страну 14 деятелям культуры из России, поддержавшим вхождение Крыма в состав РФ, а также выразившим поддержку донецким и луганским ополченцам. Кроме того, экспертная комиссия при государственном агентстве по вопросам кино Украины запретила показ в стране десятков фильмов и сериалов с участием российских актеров, в частности, посетивших Донбасс.

В то же время Минкультуры Украины создало как знак благодарности «белый список» иностранных деятелей культуры, которые, по его данным, выступают в поддержку Киева, в список вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, Михаил Жванецкий, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович.

26 июля губернатор одесской области Михаил Саакашвили отказал российскому музыканту Тимати в проведении концерта в клубе «Ибица». Позже одесский губернатор написал на своей странице в ФБ, что приветствует «приезд российских туристов в Одессу» и «был бы счастлив увидеть здесь (в Одессе) Макаревича, ДДТ, Земфиру, которая открыто поддерживала Украину». Напомним, что Земфира, недавно выступая в Грузии на фестивале Tbilisi Open Air 2015, развернула на сцене флаг Украины, который ей передали из зала. Земфира помахала им, привязала флаг к микрофону и продолжила выступление. Часть россиян в соцсетях и ряд ее коллег раскритиковали действия певицы.

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 09.08.15

Странная война из-за той боя: актриса Коринн Клери против «пантеры» Лори дель Санто (ФОТО). / «Где кто что празднует!» Случай Зощенко. К «ошибочному» юбилею писателя. / Известный итальянский актер Риккардо Скамарчо, идол малолеток, избит на бензоколонке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках