российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский: Никаких ни «белых», ни «черных» списков у нас не будет Мы же здоровые люди, нам ничего не подмешивали на майдане

В России никогда не будет ни «белых», ни «черных» списков авторов и артистов. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя ситуацию с введением Киевом запрета на целый ряд книг российских авторов и концертов российских исполнителей. Мединский также подчеркнул, что культура России и Украины – неразрывна, как и народы двух стран.

«Люди, которые находятся сейчас у власти на Украине, называют себя украинским правительством, своеобразно подходят к вопросам культуры. Я не видел еще, скажем, ни одного произведенного по заказу нынешнего министерства культуры Украины кинофильма. К сожалению, не имел возможности увидеть фестивали, которые там проходят, спектакли, которые ставят, музыку, которую слушают. Но зато постоянно слышу о том, что там что-нибудь запрещается. Запрещаются к показу российские кинофильмы, число их уже перевалило за сотню и список постоянно пополняется», – отметил министр в интервью «Российской газете».

По мнению Мединского, единственное, чем сейчас заняты в Госкино Украины – это запреты на то, что сделано у соседей. «Комментировать всерьез подобного рода акции, по-моему, нельзя. Над ними можно посмеяться, их можно игнорировать, но относиться к таким действиям как к осмысленным невозможно. Запретом на въезд не запретишь артистов. Запретом на ввоз не запретишь сами книги и их авторов. А дальше что? Займутся сожжением?», – риторически поинтересовался Мединский.

Он подчеркнул, что в России подобных списков не будет. «Мы же здоровые люди. Нам ничего не подмешивали на майдане, – сказал он. – Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ – генетически. Все остальное фантазии политиков. Началось с фантазии австро-венгерской разведки в XIX веке. И заканчивается фантазиями сегодняшних питомцев майдана».

«У нас ведь памятник Тарасу Шевченко, установленный к 200-летию Кобзаря, стоит напротив здания правительства, смотрит на ­Белый дом. Это и есть наш ответ. Замечательный российско-украинский фильм «Битва за Севастополь», который делали совместно Минкультуры России и Госкино Украины, 50 на 50, ­сегодня, по-моему, третий по сборам на нашем рынке. Мы уделяли огромное внимание его продвижению, подчеркивая, что это общее кино. Там много украинской музыки замечательной. Что касается нас, мы будем работать только так», – пообещал министр.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 12.08.15

Министр культуры РФ высказался против передачи РПЦ Исаакиевского собора. Нынешний статус собора – «оптимальный», все нужно оставить как есть. / «Противно об этом говорить!». Валентин Гафт прокомментировал свой «побег» в украинский «черный список». / Актриса Нина Русланова прооперирована после перелома тазобедренного сустава. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках