российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть граждан России никогда не были в картинных галереях

Треть граждан России никогда не были в картинных галереях, еще столько же не посещали художественные музеи уже 5-10 лет. Причем порядка 80% жителей страны не видели экспозиции Третьяковской галереи и Эрмитажа. К таким грустным выводам пришли социологи из Фонда «Общественное мнение», которые в начале мая провели опрос на тему культурных пристрастий россиян, прежде всего живописи. Судя по полученным данным, этот вид искусства популярностью уже не пользуется, пишет издание «Новые Известия».

Как выяснили социологи, большинство россиян предпочитают фильмы. 65% респондентов отметили, что из всех видов искусства наиболее интересным для них является кинематограф. Порядка 38% опрошенных любят слушать современную попсу, еще 31% – ходить на новые постановки в театр. В рейтинге приоритетов живопись занимает только четвертое место – за нее отдали голоса только 20% участников опроса. Впрочем, любителей картин чуть больше, чем поклонников современных танцев (19%), классической музыки (18%), архитектуры (10%), балета (8%), оперы и скульптуры (по 6%).

Однако даже полотна своих любимых живописцев далеко не все люди видели своими глазами. 37% участников опроса не имели такой возможности, так как ни разу не были в картинных галереях. Большинство россиян (34%) в последний раз любовались экспозицией галерей более пяти лет назад. Многие опрошенные не были даже в ведущих картинных галереях страны, посмотреть экспозиции которых едут люди со всего мира. Третьяковскую галерею посетили только 24%, а Музей изобразительных искусств им. Пушкина – всего 13%. 25% россиян хоть раз бывали в Эрмитаже, 15% – в Русском музее. А на вопрос, существует ли такой художественный музей, который они бы хотели посетить в будущем, почти половина опрошенных заявила, что такого музея нет.

По мнению социологов, столь неутешительные цифры связаны с тем, что любоваться живописью большинство россиян предпочитает на расстоянии. «Дело в том, что в современной России меняется способ приобщения людей к культуре, – сказал «НИ» директор Аналитического центра Юрий Левада. – Телевизор постепенно поглощает весь досуг россиян. Если раньше, когда люди хотели насладиться работами известных живописцев, они шли в художественные музеи, то сегодня они просто настраивают свой ящик на соответствующую программу и путешествуют по коридорам музея в сопровождении телеведущих. С распространением Интернета поток посетителей художественных музеев снизится еще больше. Ведь уже сейчас в «рунете» можно найти экспозиции галерей практически всего мира».

Москва. Другие новости 15.05.06

Пермская библиотека им. Пушкина отмечает 115-летие писателя Михаила Булгакова. / Верующие ополчились на фильм «Код да Винчи». / Весь мир бойкотирует «Код да Винчи». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках