российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Аэрофлот» намерен купить убыточную Alitalia

Компания «Аэрофлот» намерена приобрести выставленный на торги госпакет акций итальянского национального авиаперевозчика Alitalia.

«Мы подали заявку в министерство финансов Италии на приобретение акций Alitalia. После утверждения Минфином, «Аэрофлот» может быть включен в список претендентов на покупку», – сообщила в понедельник пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

Глава инвестиционного отделения банка UniCredit Серджио Эрмотти заявил накануне, что эта крупнейшая кредитная организация Италии и «Аэрофлот» создали консорциум для покупки ведущего итальянского авиаперевозчика.

Между тем, как заявил газете РБК daily совладелец Национальной резервной корпорации (контролирует около 30% акций авиакомпании) Александр Лебедев, акционеров «Аэрофлота» компания пока в известность не ставила. По его мнению, приобретение итальянского авиаперевозчика «Аэрофлотом» – это больше политический, а не экономический вопрос.

Парк Alitalia насчитывает 179 самолетов. Компания совершает пассажирские и грузовые международные перевозки с 1947 года. В Италии компания еженедельно выполняет 1414 рейсов в 28 аэропортов, в Европе – 1407 рейсов в 56 аэропортов, в остальном мире – 139 рейсов в 18 аэропортов, отмечает BBC.

Итальянское правительство назначило 2 апреля крайним сроком для подачи заявок. В тот же день были прекращены торги акциями Alitalia на бирже.

Тендер состоится 16 апреля. На продажу выставлены 30,1% из 49,1% акций Alitalia, которыми в настоящее время владеет итальянское государство.

Остальные акции распылены между мелкими держателями, в том числе сотрудникам компании. 2% принадлежат франко-нидерландской Air France-KLM.

Решение продать свой пакет в Alitalia итальянское правительство приняло в прошлом году в связи с ее хронической убыточностью. Компания до сих пор не оправилась от кризиса, вызванного сокращением пассажирских авиаперевозок после терактов 11 сентября 2001 года.

Убытки Alitalia составили 3,2 млрд. евро, из них 380 млн. евро в 2006 году, сообщил ранее министр экономики Италии Томмазо Падоа-Скьоппа.

Помимо «Аэрофлота» на акции Alitalia претендует консорциум, в котором объединились американские инвестиционные фонды Texas Pacific Group и MartinPatterson и итальянский инвестиционный банк Mediobanca.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.04.07

Газпромбанк выдаст кредиты нижегородским аграриям. / «Нефтегаз Украины» обвинил Блок Юлии Тимошенко в рейдерстве. / Мэрия Кишинева обязала столичные организации мыть тротуары перед офисами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках