российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД требует ужесточить наказание за уклонение от налогов

Руководители силовых структур настаивают на ужесточении наказаний за фискальные преступления, утверждая, что начинается новая волна массового ухода от налогов. Юристы возражают, что существующие наказания и так максимально суровы, и важнее внушить гражданам идею неотвратимости наказания.

По словам замначальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Александра Матвеева, «анализ судебной практики показывает, что начинается рост преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов». По данным МВД, выявляемость налоговых преступлений составляет не более 5% из-за изобретательности нарушителей, пишет РБК daily.

При этом в российском законодательстве заложены достаточно жесткие санкции для налоговых махинаторов: При неуплате налогов в особо крупном размере или не в первый раз руководство компании рискует сесть в тюрьму на срок до шести лет. Рекордсменом в налоговом законодательстве является Китай, где а «получение обманным путем государственного налога» (например, за незаконное требование возврата НДС в крупном размере) можно получить пожизненное заключение или даже расстаться с жизнью.

Юристы полагают, что России не стоит реализовывать у себя китайский вариант: не смысла придумывать №китайские санкции», если налоговые органы не могут обеспечить привлечение к ответственности всех нарушителей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.09.08

Конкурс «Бендерская марка» определит лучшее малое предприятие города. / Драгоценные металлы падают в цене. / В Челябинской области газифицировано меньше половины квартир от запланированного. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках