российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство запретит «лампочки Ильича»

Минэкономразвития намерено запретить продажу ламп накаливания: таким способом правительство надеется повысить энергоэффективность в стране. Первыми из продажи исчезнут лампочки, мощность более 100 Вт, правда, это произойдет только с 2011 года. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина отметила, что в случае принятия законопроекта он будет сначала реализовываться в ряде экспериментальных регионов. До этого о намерении запретить «лампочки Ильича» заявлял и российский президент Дмитрий Медведев.

Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января

2011 года, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета России, прошедшего в Архангельске. Как сообщает GZT.ru, Соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, готовящийся в настоящее время ко второму чтению. По мнению Набиуллиной, он будет принят не позже осени этого года.

По расчетам министерства, этот запрет позволит экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию.

До этого о намерении запретить «лампочки Ильича» заявлял и российский президент Дмитрий Медведев. Выступая на заседании президиума Госсовета, он не исключил введения запрета на оборот ламп накаливания в России в целях повышения энергоэффективности.

Намерения российских властей вполне обоснованы, утверждает изждание ссылаясь на европейский опыт: в развитых странах мира энергосберегающие лампы уже практически вытеснили обычные. Например, население европейских стран полностью перейдет на энергосберегающие лампочки к 2012 году, а в США – еще через два года. Правда, этот переход – абсолютно доброволен, и не ограничен законодательно. Основным стимулом для жителей США и Европы стали высокие коммунальные тарифы.

И правительство, и, впервые озвучивший идею отказа о ламп накаливания президент РФ не отрицают сложность реализации своей задумки. Наиболее непросто кажется убедить граждан отказаться от обычных ламп. Несмотря на то, что энергосберегающие лампочки гораздо более совершенные – не мерцают, не нагреваются – население не спешит их покупать. Причина – достаточно высокая цена.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.07.09

ЕБРР профинансирует развитие инфраструктуры Ильичевского порта. / Мировые цены на нефть обвалились. «Черное золото» из России подешевело до $65. / Китай сделал подарок Украине. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках