российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретят обменники вне банков

Банк России намерен запретить открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов. Соответствующие поправки готовятся в закон «О банках и банковской деятельности», сообщает газета «РБК daily». Согласно изменениям в законодательство, если банки захотят иметь обменники за пределами головного офиса или филиалов, они будут обязаны оборудовать дополнительные офисы.

По мнению участников рынка, эта мера приведет к сокращению числа обменных пунктов. Банкам невыгодно оборудовать допофисы в супермаркетах и крупных автоцентрах, где востребована только услуга обмена валют, отмечают наблюдатели.

Поводом для введения жесткой меры послужило огромное количество жалоб в адрес Центробанка, связанных с недобросовестной работой пунктов обмена валют. В первую очередь претензии касаются работы обменников в Москве. В регионах в большинстве случаев такого рода операции проводятся исключительно в пределах банковского офиса, пояснил источник издания в ЦБ. «В столице же множество обменных пунктов работает под вывеской того или иного банка, а на деле они этим банкам не принадлежат, то есть работают по договору с кредитными организациями», – добавил он.

Напомним, что около года назад Федеральная антимонопольная служба направила в Центробанк письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов.

По мнению участников рынка, эти меры ЦБ принимает скорее всего для того, чтобы упорядочить операции по обмену валюты, сделать их более подконтрольными, поскольку такие операции связаны с наличными деньгами. При этом они не исключают, что количество обменных пунктов в Москве зримо сократится.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.07.09

На фоне кризиса южноуральские налоговики отчитываются о росте поступлений. / На Южном Урале «прикрыли» еще одну финансовую пирамиду. / Рабочие военного завода в Приморье продолжают забастовку. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках