российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынку вряд ли удастся существенно вырасти – мнение

У участников торгов отсутствует единое мнение о том, в какую сторону будет в дальнейшем двигаться российский рынок. Это дала понять торговая сессия пятницы, 31 июля.

Как передает РБК, внешний фон крайне неоднозначен: нефть стоит довольно дорого, американский индекс S&P подбирается к максимальным отметкам 2009 года, однако экономика США продолжает сокращаться. Спекулянты фиксируют прибыль на любом позитиве, и при таком настрое поднять биржевые индексы существенно выше максимальных уровней июля может оказаться крайне сложной задачей для «быков». Между тем, за время нисходящей коррекции в первой половине завершившейся недели удалось несколько снизить перекупленность рынка, что дает покупателям шансы, хотя и небольшие, на продолжение роста до уровней 1080-1085 пунктов по индексу ММВБ.

По словам руководителя департамента доверительного управления УК «Максвелл Эссет Менеджмент» Сергея Усиченко, отсутствие роста на рынке может свидетельствовать о том, что он останется в сложившемся диапазоне, который снизу ограничен уровнем 970 пунктов по ММВБ, а сверху – 1060 пунктов. Сейчас рынок акций находится вблизи верхней границы, и не исключено, что он попытается протестировать этот уровень. «Возможно, на предстоящей неделе рынок акций попытается его пробить, однако маловероятно, что он поднимется намного выше этого уровня. Максимальный рост с текущих значений вряд ли превысит 7-10%", – полагает Усиченко.

Аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин ожидает в понедельник, 3 августа, позитивного открытия торгов на российском фондовом рынке. По словам специалиста, отдельные показатели указывают на спад негатива. Текущими уровнями сопротивления Душин видит отметки 1056 и 1063 пункта по индексу ММВБ.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев рекомендует иметь в портфелях акции нефтегазовых компаний и банков. Особенно специалист выделил «Газпром», где наблюдается позитивный новостной поток – от неизменности налогообложения до отсутствия проблем по взиманию платы за газ с Украины, получившей очередной транш МВФ. Среди банковских бумаг в ВТБ 24 отдают предпочтение акциям ВТБ, которые имеют мощный драйвер роста в ближайшие недели в виде определения цены размещения допэмиссии, которая, по мнению эксперта, может оказаться на 20-40% выше текущих уровней. Из металлургических компаний С.Клещеву более других импонируют «Северсталь» (+4%), пробившаяся выше уровня 200 руб./акция, и «Норникель». «Но покупка металлургии – это скорее спекулятивная игра на опережающий рост в условиях «бычьего» рынка, фундаментально акции компаний оценены уже справедливо», – предостерег специалист.

Аналитики ФК «Уралсиб» скептически настроены относительно возможностей российского рынка в ближайшей перспективе продолжить восходящее движение. Индекс РТС находится на справедливом, по оценке экспертов, уровне, лишь немного уступая цели «Уралсиба» – 1032 пункта. Таким образом, риск снижения индекса сейчас сильнее, чем возможность продолжения роста, тем более что макроэкономические факторы, способные довести РТС до уровня июньского максимума в 1180 пунктов, сейчас отсутствуют.

Однако эксперты «Уралсиба» все-таки ожидают новых спекулятивных попыток двинуть рынок несколько выше. «Мы не поддались на провокации и не присоединились к панике, начавшейся после публикации показателей ВВП США за II квартал 2009 года. Теперь мы с еще большей уверенностью будем держать среднесрочные позиции по «голубым фишкам» и популярным бумагам. А спекулятивной частью портфеля в понедельник начнем играть по законам «бычьего» тренда», – сообщили аналитики ИГ «Вельдега».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.08.09

Индексы США изменились разнонаправленно. / Жители Дальнего Востока могут летать с льготами до конца октября. / Цены на нефть выросли. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках