российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС составила рейтинг монополистов-нарушителей

ФАС представила рейтинг отраслей – нарушителей антимонопольного законодательства. Из 7247 нарушений, зарегистрированных ФАС с начала года, 13,8% приходится на электроэнергетику. На втором месте недвижимость – 13,2%. За ними после страхования и торговли с общепитом идет сектор ЖКХ (7,9%), сообщает РБК daily.

Нарушения в электроэнергетике (первое место) связаны в основном с доминированием на рынке сетевых и сбытовых компаний – именно они фигурируют в 95% еженедельных расследований ФАС. Как правило, речь идет о неправомерных отказах от подключения к сетям, неправомерно установленных тарифах, нарушениях договоров на передачу электроэнергии, препятствовании доступа на свободный рынок.

На втором месте – операции с недвижимостью: нарушения порядка аренды, выделения земли под жилищное строительство без проведения торгов и прочее. Участники рынка считают самым частым нарушением порядок проведения торгов и выставление специфических требований, ограничивающих возможности компаний участвовать в конкурсе.

Эксперты напоминают о скандале с продажей лесных участков в Подмосковье в конце 2007 года. Заявки сотрудники Мослесхоза принимали в течение всего четырех часов, об обязательной предварительной записи не предупреждали. Некоторые даже не могли попасть в здание. В результате 991 гектар лесных участков был продан по стартовой цене до 1 тысячи рублей за сотку при рыночных 5-10 тысяч долларов. Иски о признании торгов недействительными и аннулировании сделок ФАС рассматривает до сих пор.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.08.09

Экс-префект САО Москвы похитил у жены Лужкова 1 млрд. рублей?. / Россия и Украина договорились довести до ума совместный военный самолет Ан-70. / Таиланд с 2011 года начнет закупать сжиженный газ. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках