российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия выдала все разрешения на строительство «Северного потока» Реализация проекта проходит строго по графику

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream) получил от Германии все необходимые разрешения на строительство. По информации компании-оператора, в понедельник Федеральное агентство морских и гидрографических исследований (BSH) в Гамбурге выдало разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода в исключительной экономической зоне Германии.

Это второе и последнее разрешение от властей Германии, необходимое для строительства газопровода. 21 декабря компания Nord Stream AG получила разрешение на строительство 50-километрового участка газопровода Nord Stream в территориальных водах Германии с точкой выхода на берег в Любмине (недалеко от Грайфсвальда), передает РБК.

Теперь компании-оператору проекта Nord Stream остается получить второе разрешение на прокладку газопровода от Финляндии. Ранее финское правительство уже выдало разрешение на прокладку морского участка газопровода в своей исключительной экономической зоне. Второе разрешение необходимо получить от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии.

«Мы идем строго по графику: весной 2010 года планируется начать строительство газопровода с тем, чтобы в 2011 году начать транспортировку газа», – отметил управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. Ранее компания Nord Stream AG получила разрешения от всех остальных стран, через воды которых пройдет газопровод – Дании, Швеции и России.

После завершения строительства в 2012 году газопровод Nord Stream сможет поставлять 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию, где будет подключен к европейской газотранспортной системе. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставки газа Nord Stream потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Газопровод Nord Stream – новый маршрут экспорта российского газа в Европу, который пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район города Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1200 км. Строительство газопровода планируется начать весной 2010 года.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 28.12.09

Россия предупредила Европу о сокращении поставок нефти через Украину. Киев и Москва открывают нефтяной фронт?. / Эксперты: Московский вторичный рынок жилья стабилизировался. / Прогноз на 2010 год: Прибыльность русских трубников будет снижаться. Слишком вероятна неблагоприятная ценовая конъюнктура. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках