российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греки не согласились спасать правительство от банкротства, «затянув пояса» «За кризис должны расплачиваться банки и крупный бизнес», – считают манифестанты

Бастующие греческие профсоюзы работников госсектора вывели на улицы около 34 тысяч человек. Митингующие Афин, Салоник и других городов протестовали против предложенного правительством режима жесткой экономии, ставшего условием для получения кредитов от ЕС и МВФ. Ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выступил с заявлением, в котором призвал граждан «пойти на большие жертвы» ради спасения страны от банкротства. Манифестанты требуют, чтобы за кризис расплачивались «богатые» – крупный бизнес и банки.

Более 10 тысяч человек, несущих плакаты с призывом к борьбе против «антиобщественных мер правительства», собрались на митинг по призыву Всеобщей конфедерации труда Греции, объединяющей около 1 млн. работников частного сектора и Высшего совета профсоюза служащих госсектора, в рядах которого около 400 тысяч человек. На другой митинг, передает ПРАЙМ-ТАСС, который отдельно проводит профсоюз «Всерабочий боевой фронт» под руководством Компартии Греции, пришли еще 10 тысяч человек. Примерно 14 тысяч манифестантов собрались на митинг в северной греческой столице – городе Салоники.

Для обеспечения безопасности в Афины и Салоники стянуты большие силы полиции. В греческой столице порядок в центре города обеспечивают около 1,5 тысяч полицейских. Отряды спецназа выстроились у здания парламента Греции, возле которого обычно завершаются марши протеста участников забастовок.

Манифестанты требуют, чтобы за кризис расплачивались «богатые» – крупный бизнес и банки, и критикуют стабилизационное соглашение Греции с ЕС и МВФ, которое предусматривает экономию в 30 млрд евро в течение трех лет, прежде всего, за счет сокращения зарплат и пенсий и резкого повышения налогов. «МВФ и ЕС отбирают у нас целый век социальных завоеваний», – гласит один из транспарантов. «Правительство может сделать другие шаги до того, как забирать деньги у пенсионера, получающего 500 евро в месяц», – считает председатель Высшего совета профсоюза служащих госсектора Спирос Папаспирос.

В профильной комиссии парламента сегодня должно начаться обсуждение законопроектов, предусматривающих сокращение зарплат и пенсий, а также повышение налогов. Законопроекты, предложенные правительством с целью утверждения стабилизационного соглашения с ЕС и МВФ, как ожидается, будут приняты в четверг, так как правящая партия ПАСОК обладает абсолютным большинством в 160 мест в 300-местном однопалатном парламенте страны.

Напомним, 2 мая премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выступил с заявлением, в котором призвал граждан «пойти на большие жертвы» ради спасения страны от финансовой катастрофы: «Избежание банкротства является красной чертой для всей страны. Я хочу, чтобы все это поняли: я делал и буду делать все, чтобы страна не обанкротилась». По версии греческого правительства, основные жертвы придется принести госслужащим и пенсионерам. Работающим служащим грозит снижение зарплаты, а вышедшим в отставку – сокращение пенсий. Члены парламента очевидно в этом году останутся без бонусов – так называемых 13-й и 14-й зарплат. За этим последует повышение потребительских налогов и значительное сокращение расходов на оборону и медицинское страхование. Ранее греческое правительство уже повысило НДС, а также акцизы на табак, алкоголь и бензин.

«Жертвы», пойти на которые греческое руководство призвало своих граждан, вызваны условиями предоставления кредитов Афинам от ЕС и МВФ. Страны еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) договорились предоставить Греции беспрецедентный по объему пакет финансовой поддержки – 110 млрд евро, что почти в 2,5 раза превышает ранее озвученные цифры.

Ссылки по теме:

Бастующие учителя захватили телестудию в Афинах / Греция спасается от банкротства за счет бюджетников и пенсионеров >>>

Афины, Алексей Усов

Афины. Другие новости 05.05.10

«Маршал Шапошников» не успел помочь российскому танкеру. / Цены на «черное золото» катятся вниз. Русская нефть марки Urals подешевела до $80 за баррель. / Украина опять хочет, чтобы Россия смягчила газовый контракт. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках