российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальневосточный полпред попросил Путина вдвое снизить ж/д тарифы для приморских грузов

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратился к премьеру Путину с предложением «выровнять условия функционирования экономики на Дальнем Востоке». Для этого, по мнению полпреда по ДВ, железнодорожный тариф по перевозке грузов с Дальнего Востока в центральные регионы России и обратно должен быть снижен в два раза, а государство должно компенсировать затраты перевозчиков.

«Дальний Восток связан с внутренним рынком России всего на 4-6%. Это очень мало. Мы везем сюда уголь, топочный мазут, продовольственное зерно твердых сортов, удобрения. Все то, что ложится в стоимость продовольствия и энергетических тарифов. В обратном направлении по льготному тарифу мы бы хотели вывозить лесную продукцию, биоресурсы, сельхозпродукцию, например, сою.

В успешном 2008 году на перевозку в центральные регионы страны товаров было потрачено 11, 5 миллиардов рублей. Если продатировать 50%, то это 5-6 млрд. Полагаю, что мы бы имели большие преимущества в экономическом плане. Почему на рынке сегодня в центральной части России норвежская рыба? А где дальневосточная? Отговорка одна – у нас такой высокий тариф. 5-6 млрд. – это не много, если сравнить с теми крупными программами, которые есть и будут на Дальнем Востоке в размере 3 триллионов рублей. Одна только программа подготовки к саммиту АТЭС – 533 млрд. Думаю, что 5 млрд. можно найти, а значимость колоссальная. Владимир Владимирович поручил рассмотреть это вопрос своим заместителям», – приводит речь Виктора Ишаева пресс-служба аппарата полпреда президента в ДВФО.

Владивосток-Москва, Алексей Усов

Владивосток-Москва. Другие новости 20.05.10

На Южном Урале сев зерновых выполнен на 39% от плана. / СМИ: В России в 2012 году резко вырастет квартплата. За очередную реформу ЖКХ заплатят жильцы домов. / Банки корректируют условия выдачи денег потребителям – кредиты станут доступнее. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках