российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша откроет доступ третьим лицам к трубе «Ямал-Европа» В Газпроме не ожидали такой интерпретации контракта с Gaz-System

Руководство нового оператора польского участка газопровода Ямал-Европа, Gaz-System объявило. что с середины 2011 года к «трубе» будут допущены трети лица – во исполнение предписаний ЕС. В «Газпроме» утверждают, что это противоречит интересам и планам монополии. Формально договоренности предусматривали по нормам ЕС возможность допуска третьих лиц, но при подписании российская сторона посчитала этот пункт формальностью: все мощности «трубы» Ямал-Европа должен был контрактовать «Газпром».

Гендиректор Gaz-System Ян Хадам на днях объявил, что планирует предоставлять третьим лицам свободные мощности в газопроводе Ямал-Европа. «Наши планы зависят от многих факторов – в частности, в трубе должны быть свободные мощности. Сейчас время переговоров, месяцев через шесть можно будет говорить конкретно».

Причиной таких заявлений стали подписанное этой осенью операторское соглашение по газопроводу Ямал-Европа. Ранее еврокомиссия требовала от Польши приведения условий эксплуатации местного участка газопровода Ямал-Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС, направленным на развитие конкуренции на энергетических рынках ЕС. По этому документу, газопроводы, как и прочая подобная инфраструктура, должны управляться независимым органом и быть доступны третьим сторонам.

Еврокомиссия требовала, чтобы Варшава передала местный участок газопровода Ямал-Европа под контроль государственной Gaz-System. В октябре «Газпром» согласился принять услуги польской Gaz-System лишь как оператора трубы. Предполагалось, что Gaz-System будет осуществлять технический транзит российского газа. Но стоило Gaz-System вступить в права оператора газопровода, как на сайте компании появилась информация о подготовке свода единых правил недискриминационного доступа к трубе.

В «Газпроме» выразили удивление позицией Gaz-System, напомнив, что свободных мощностей в трубе не запланировано, так что «третьим лицам» достанется лишь формальное право доступа. Впрочем, экономисты предполагают, что свободные мощности все же могут появиться – после строительства подводного газопровода Nord Stream из России в Германию, поскольку два газопровода приходят на расположенные рядом немецкие земли. Первая нитка Nord Stream должна быть построена в конце 2011 года, вторая – в конце 2012-го.

Москва-Варшава, Алексей Усов

Москва-Варшава. Другие новости 22.11.10

Официальный курс валют на Украине 22 ноября. Евро немного вырос. / Уральцам стали давать кредиты под ноль процентов годовых. / На Южном Урале стартовал очередной этап операции «Нелегальный мигрант». Некоторые южноуральцы регистрируют в своих квартирах более сотни гастарбайтеров одновременно. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках