российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия, Белоруссия и Казахстан отменили таможенный досмотр С лета 2011 страны ТС откроют внутренние границы для провоза любых товаров

Государства-участники Таможенного союза договорились, что с 1 июля 2011 года на внутренних границах ТС таможенного досмотра не будет ни для кого. Ранее от досмотра были освобождены только чиновники. Сейчас в странах действуют ограничения на провоз денег и товаров. Например, в России вывоз денег без деклараций ограничен суммой в $3 000. Провоз больше 2 литров алкоголя и 10 пачек сигарет облагается пошлинами. Обязательно декларирование для радиоэлектроники. В ФТС отмечают, что готовы к работе «по-факту»: «Если решение будет принято, мы перестанем учитывать данные товаропотоки».

Решение принято по итогам переговоров, состоявшихся 19 ноября в Санкт-Петербурге. В рамках встречи глав правительств государств Таможенного союза обсуждались перспективы формирования Единого экономического пространства, пишет «Газета.Ru».

Пока внутри ТС от досмотра избавлены лишь некоторые представители власти. Например, от проверки на границе освобожден личный багаж депутатов Госдумы, сенаторов и глав трех высших судов. То же касается руководителей высших судов Белоруссии и депутатов обеих палат республиканского парламента. Из казахстанских чиновников такая привилегия распространилась на депутатов парламента, главу Нацбанка, генпрокурора и некоторых представителей исполнительной власти: госсекретаря, руководителя ведомства национальной безопасности, главу администрации президента и шефа службы охраны.

По действующим пока что нормам, во всех странах ТС запрещен ввоз оружия и боеприпасов, наркотиков. В Казахстан нельзя везти информационные материалы, «противоречащие нормам ислама или направленные на подрыв и дискредитацию органов государственной власти». Запрещен вывоз редких минералов, редких видов животных и охотничьих птиц. Отразится ли открытие товарных границ и на этих ограничениях, пока неизвестно.

Москва-Минск-Астана, Алексей Усов

Москва-Минск-Астана. Другие новости 22.11.10

Златоустовские оружейники получат 10 миллионов рублей из областного бюджета на организацию передвижной выставки. / В Челябинской области разработают гарантии для инвесторов. / В Италии началась забастовка работников культуры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках