российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк разрешит обналичивать карты на кассах супермаркетов Владельцы карт могут оказаться беззащитными перед мошенниками

Ассоциация российских банков одобрила идею Центробанка ввести для владельцев пластиковых карт обналичивать их не только в банкоматах, но и в кассах магазинов. Эту идею пролоббировали торговые сети, считают эксперты: стоимость работы с безналичными деньгами в России выше, чем с наличностью. Для защиты от мошенников за один раз на кассе можно будет снять не больше 3000 рублей. Похожие ограничения при операциях Сash back at POS действуют в развитых странах. На практике операция развяжет руки похитителям карточек: паспорт в магазинах у владельца «пластика» спрашивают нечасто.

Ассоциация российских банков (АРБ) ответила на предложение Центробанка обсудить целесообразность внедрения услуги выдачи наличных держателям платежных карт в кассах торговых сетей. Рассмотреть возможность внедрения сash back at POS ЦБ предложил ассоциации еще в сентябре. Услуга состоит из двух операций: покупка товара с использованием банковской карты и выдачи наличных денег сверх покупки (оказанной услуги) по желанию покупателя. Выдача наличных по пластику в торговых сетях – распространенная зарубежная практика, которую Центробанк, похоже, готов внедрить и в России. идея встретила одобрение банковского сообщества.

В первую очередь от внедрения новшества выиграют потребители, уверены в ассоциации. «Полагаем, что в предоставлении данной услуги будут прежде всего заинтересованы держатели платежных карт, находящиеся в малых населенных пунктах, не имеющих подразделений кредитных организаций и банкоматов для снятия наличных денег, а также в городах, имеющих относительно малую сеть банковских офисов и банкоматов», – цитирует «Газета.Ru» письменный ответ АРБ Банку России.

Эксперты портала SLON.ru считают, что введение услуги сash back at POS лоббируется торговыми сетями, для которых работа с наличностью обходится дешевле безналичных операций. Банк берет с торговой точки около 1,8% торгового оборота за обслуживание карт. тогда как инкассация наличных стоит почти вдвое дешевле: около 1% оборота. этим объясняется, по мнению экономистов Slon.ru, весьма скромное развитие POS-инфраструктуры в РФ: разрыв с европейскими странами – на порядок. У нас на миллион жителей к 2009 году было 2445 терминалов. А во Франции, Великобритании и США их было по 17 000 – 18 000 на миллион жителей (последние данные по терминалам дальнего зарубежья ЦБ публиковал три года назад). «Работать с картами дорого потому, что банки просто перекладывают на торговые точки часть своих затрат по развитию карточного бизнеса», – считают экономисты издания.

Насколько выиграют от внедрения новой услуги покупатели – в этом у экспертов также есть сомнения. Учитывая, что россияне стараются снимать деньги без комиссии или с минимальной комиссией даже в тех случаях, когда для этого требуется потратить время, дорогая услуга по получению наличных через торговые сети вряд ли будет пользоваться спросом, уверены участники рынка, которых цитирует «Маркер». По их мнению, дешевой для потребителя услуга по снятию наличных в магазине точно не будет. «Помимо банков – эмитента карты и эквайрера, а также платежной системы появляется дополнительный участник цепочки – торговая сеть. Можно предположить, что комиссия будет высокой. Если цель предложения – дать потребителям в регионах возможность получать наличные не только в банкоматах, но и в торговых сетях, то успех зависит от стоимости услуги», – отмечает Светлана Миколенко, заместитель директора департамента комиссионного бизнеса Бинбанка.

Покупатели могут оказаться беззащитны и перед мошенниками. Предполагается, что человек сможет получить из кассы магазина не более 3000 рублей – похожие ограничения при операциях Сash back at POS действуют в развитых странах. Но это довольно-таки условное ограничение. Главной проблемой останется принципиальное различие между «обналичкой» на кассе и в банкомате: в банкоматах человек вводит пин-код, в магазине необходимо предъявить паспорт. На практике, в большинстве случаев кассиры не просят удостоверить личность предъявителя карты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.11.10

Бизнесмены бегут из России на Украину. Миллиарды долларов еженедельно переводят за рубеж, чтобы избежать рисков. / Официальный курс валют на Украине 25 ноября. Евро упал ещё немного. / 65% заказов в Челябинской области размещается с нарушениями закона. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках