российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские нефтяники заморозили цены на бензин

Ведущие российские нефтяные компании пообещали правительству до конца года заморозить цены на бензин. Об этом сообщил помощник главы Минпромэнерго Станислава Наумов, комментируя заседание, прошедшее накануне в Министерстве с участием крупнейших нефтяных компаний России. Источник в Минпромэнерго заявил, что это решение зрело давно, оно должно охладить рынок и успокоить потребителя: «На рынке начинается паника, надо было успокоить потребителя и рынок. Нефтяные компании сами понимали это и были готовы к такому решению».

По мнению экспертов, фиксация цен – небольшая жертва и скорее выгодна самим нефтяным магнатам, чем кому-то еще, пишет во вторник газета «Ведомости».

Накануне руководители крупнейших нефтяных компаний «ЛУКОЙЛа», ТНК-BP, «Роснефти», «Сибнефти», «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» экстренно собрались на совещании у главы Минпромэнерго Виктора Христенко, чтобы обсудить проблему роста цен на нефтепродукты. На совещании нефтяники дали слово, что до конца года не будут повышать цены на топливо на внутреннем рынке. По словам Станислава Наумова, это решение было принято добровольно, без какого-либо давления. «Компании проявили ответственность и показали, что способны думать не только о собственных прибылях, но и об экономике в целом», – говорит он.

Пока нет ясности, идет ли речь о фиксации розничных цен или оптовых тоже. «На совещании шла речь только о том, чтобы заморозить цены для конечных потребителей», – говорит один из его участников. «ЛУКОЙЛ» выпустил в понедельник пресс-релиз, где говорится, что компания с 19 сентября и до конца года замораживает розничные цены на собственных АЗС. Только о розничных ценах говорит и сотрудник «Роснефти». Но один из чиновников считает, что замораживать только розничные цены несерьезно и недостаточно. Он уверен, что мораторий коснется и опта.

Есть разные мнения, поможет ли мораторий обуздать рост цен на бензин. Директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач считает, что да и инфляция останется в пределах определенных правительством 11%. По мнению Клепача, если бы рост цен на бензин продолжился, это было уж точно невозможно. ГСМ занимают 1,5% в потребительской корзине, но с учетом влияния на цены продовольствия и отопления их вклад в инфляцию выше 5%. Он уверен, что решение нефтяников добровольное и последовало в ответ на волю правительства снизить НДПИ.

Независимые эксперты думают иначе. Экономика почти не заметит замораживания цен, а инфляция сократится, но не до 11%, считает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. «Хуже то, что псевдоадминистративными мерами стимулируется еще большая неэффективность расходования топлива, – считает Гавриленков. – Посмотрите – в Москве невозможно ездить из-за пробок и цены на бензин никого не смущают, здесь, наоборот, нужно повысить их в два-три раза. А в некоторых регионах цены действительно становятся тормозом на пути развития экономики». Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов убежден, что жертва нефтяников при этом не так уже велика: автомобильный сезон закончился, а отопительный еще не начался, и мировые цены на нефть постепенно снижаются, и цены на бензин вряд ли бы повысились.

Зато, по мнению президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, решение нефтяников может привести к разорению независимых торговцев бензином. Это произойдет, если компании зафиксируют розничные цены, но продолжат повышение оптовых.

По материалам газеты «Ведомости».

Экономика. Другие новости 20.09.05

Павел Федулев: «Я пойду лесом». / Еврокомиссия выделит Калининграду 500 тысяч евро. / В Челябинске предполагается увеличить нормативы финансирования детских учреждений. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках