российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва ищет «энергетических пиратов» на Северном Кавказе Долги за газ и электричество Чечни, Ингушетии и Дагестана превысили 60 млрд

Новый министр энергетики Александр Новак пригрозил разогнать недавно сменившееся руководство «МРСК Северного Кавказа» – за катастрофический рост долгов северо-кавказских республик энергетикам. Ранее в МРСК настаивали, что в неплатежах за электричество и газ, ныне превысивших 60 миллиардов, виновны сами жители республик. Однако министр Новак предложил поискать причину утечки среди многочисленных организаций-посредников: по оценкам Минэнерго, население оплачивает до 98% энергии, но деньги оседают у местных перепродавцов.

На недавнем совещании в Махачкале министр энергетики Александр Новак озвучил сумму долга кавказских республик: 41 млрд – за газ, 24,8 млрд – за электричество. Год назад долги СКФО за электричество, например, составляли «всего» 10 миллиардов. Только за первые шесть месяцев 2012 году сумма долга выросла более, чем на 20%. И пообещал разогнать новое руководство «МРСК Северного Кавказа»: «Имен Новак не назвал, но сказал, что решения могут быть жесткими», – пишет газета «Ведомости».

Ранее тоже самое обещал местным энергетикам полпред Александр Хлопонин: «Если я в очередной раз услышу о том, что проблема в населении, которое не платит, то хочу предупредить сразу: население – это последнее, о чем вы будете говорить». Если раньше энергетики и федеральные чиновники ссылались на анархические привычки кавказцев, то сегодня считается, что основными неплательщиками выступают организации-посредники.

Речь идет о перепродавцах энергии – территориальных сетевых организациях (ТСО), частных или муниципальных: единого владельца у них нет и потому контроль невозможен. Другая причина долгов – непрозрачность расчетов между поставщиками ресурсов и организациями ЖКХ, считают в Минэнерго.

Один из механизмов решения проблемы – консолидация ТСО на базе «Холдинга МРСК». Еще один способ – прямое воздействие на задолжавшие организации. За счет корректировки законодательства будет повышена ответственность бюджетных, в том числе «неотключаемых», организаций, продолжится создание единой расчетной системы. Участникам совещания также рекомендовано для борьбы с хищениями и неплатежами активнее подключать правоохранительные органы.

Вместе со ссылками на посредников, как основную причину утечки средств, в Минэнерго все же признали завышенный «нормативный уровень потерь» в сетях Северного Кавказа. Другими словами – воровство энергии через нелегальные подключения: прежнюю проблему неплатежей населения, но в иных формулировках. Норма «потерь» по РФ составляет 15%. Фактический показатель в Ингушетии за 2011 год составил 40%, в чечне и Дагестане – 35%.

Ранее «Новый Регион» приводил подсчеты «Газпрома»: в среднем, население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, тогда как Кавказ в целом – всего 68%. При этом кавказские неплатежи фактически покрываются остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов.

Впрочем, проблема долгов СКФО поднимается ежегодно. Пока это ограничивается одинаковыми рассуждениями экспертов о необходимости «восстановления правового поля» в регионе и грозным порыкиванием федеральных чиновников и госмонополий. Сами жители СКФО и организации-потребители и посредники лишь изредка становятся объектами «охоты на должников» – точечных спецпмероприятий против неплательщиков. Правда, это делается только против отдельных должников и лишь в Чечне.

Ссылки по теме:

Минфин предложил отказаться от федерального контроля над дотациями Чечне / И разрешить местным чиновникам использовать «дань» по своему усмотрению >>>

Чеченский долг за газ превысил 6 миллиардов рублей / Правительство Чечни послало «Газпром» изымать долги у населения своими силами >>>

Москва – Пятигорск, Алексей Усов

Москва – Пятигорск. Другие новости 30.07.12

Екатеринбург не попал в список городов с самыми высокими зарплатами. / Федеральный минздрав проверит итоги модернизации челябинских больниц. Освоено пока меньше половины бюджетных средств. / В Челябинске собираются открыть новый рынок на месте бывшего Доваторского. Победить стихийную торговлю пока не удается. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках