российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин попросил бизнесменов платить налоги со взяток иностранным чиновникам «Подкуп иностранцев не является поводом для снижения налогов»

Минфин через свой официальный сайт распространил обращение к российским бизнесменам. В нем министерство напомнило подопечным, что подкуп иностранных чиновников не является поводом уменьшать налогооблагаемую базу. То есть, взятки, данные иностранным чиновникам, не могут учитываться как затраты при налогообложении. В Минфине отметили, что это пояснение вызвано требованиями ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), а «меры по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц» являются одним из условий присоединения РФ к этому международному клубу.

Вопрос актуален для российских экспортеров оружия и сырьевых холдингов, имеющих активы в странах третьего мира, поясняют «Ведомости». «Если кто-то и пытается отнести взятки на расходы, то внешне все выглядит респектабельно, но разобраться в законности некоторых платежей в других странах часто нелегко, пока не будет вынесено решение суда», – пояснили изданию эксперты.

В самом Минфине назвали собственное послание формальностью, продиктованной условиями вхождения РФ в ОЭСР. С апреля в России действует конвенция ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, что является обязательным условием для вступления. В рекомендациях ОЭСР по борьбе со взяточничеством и коррупцией предлагается объявить вне закона подкуп зарубежных чиновников, и заодно запретить вычитать из базы налогообложения коррупционные расходы. То есть, письмо Минфина разъясняет международной организации, что в России все делается как в самых прогрессивных странах: взятки никто не учитывает, заметили на портале SLON.ru.

Согласно Налоговому кодексу, отмечает ведомство, расходами для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Однако запреты на совершение определенных действий, установленные законодательно, являются обязательными, в том числе и для целей налогообложения. Поэтому затраты, понесенные при совершении правонарушений, в том числе дача взятки и коммерческий подкуп, для целей налогообложения не признаются, заключает Минфин.

Впрочем, по индексу взяткодателей Transparency International (признана иноагентом), российские компании дают больше всех взяток за рубежом. Среди 28 крупнейших экономик мира в рейтинге 2011 года Россия заняла последнее место.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.09.12

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА). Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права. / Пять человек пострадали в результате взрыва в жилом доме в Харькове (ФОТО). / Фирташ увеличил долю в «Севастопольгазе». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках