российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданам РФ все труднее расплатиться за жизнь в долг Проблемы с плохими долгами уже начались

Россияне явно живут не по средствам. На фоне медленно растущих доходов население лихорадочно хватает банковские кредиты.

ЦБ кредитный бум беспокоит настолько, что он уже думает о том, как ограничить рост пузыря. Первый признак опасности – рост проблемных займов, который уже зафиксировали профессиональные сборщики долгов. Коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидейшн» выпустило отчет, полный негативных тенденций, пишет «Финмаркет».

Население заняло у банков астрономическую сумму – в августе объем кредитования населения достиг почти 7 трлн рублей.

С начала года население проглотило кредитов более чем на 1 трлн 444 млрд руб., а 8 месяцев долг вырос более чем на 26% (данные ЦБ).

При этом реальные доходы населения показывают весьма незначительный рост по сравнению с кредитным размахом россиян. По данным Росстата, доходы россиян в реальном выражении выросли за январь-август всего на 3,6%.

По статистике «Секвойя кредит консолидейшн», наиболее высокие темпы роста непогашенной задолженности демонстрируют кредиты, выданные на покупку потребительских товаров, превышая в 1,5-2 раза темпы роста просрочки по другим видам розничной задолженности.

При этом наблюдается рост средней суммы проблемного долга по кредитам данной категории с 39 500 рублей в 2011 году до 44 000 рублей по итогам первого полугодия 2012 года, что может указывать также на начинающееся ухудшение качества кредитного портфеля в этой категории.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.09.12

Нефть подешевела до 89,98 доллара за баррель. / Управление Генпрокуратуры в ДФО не исключает новых обвалов на трассе саммита АТЭС. Вице-губернатора Приморья и главу строительной компании пожурили. / Путин назначил Медведева ответственным за время. И засыпание, и просыпание, и еда, и большая нужда – это должно быть в одни и те же часы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках