российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индия и Таджикистан стали мировыми лидерами по доходу от гастарбайтеров

Индия и Таджикистан возглавили списки стран чьи граждане, работая за рубежом, перечисляют деньги на родину. Индия стала лидером по количеству средств, переведенных индусами-гастарбайтерами домой – 70 миллиардов долларов. Таджикистан лидирует по процентному соотношению переводов к ВВП. Таджики, работающие в РФ в этом году обеспечили 47% ВВП бывшей советской республики. В денежном выражении таджикские работники перечислили около 3.35 миллиардов долларов. С учетом неофициально переправленных сумм, эта цифра может оказаться больше в разы.

Аналитики Всемирного банка подсчитали, что в 2012 году таджики переведут на родину около 47% ВВП. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31%), третье – Киргизия (29%). В топе оказались также Лесото (27%), Молдавия (23%, Непал (22%) и Самоа (21%), сообщает Lenta.ru.

В докладе приводится график объема переводов в страны бывшего СССР, который схож с графиком изменения цен на нефть. Авторы отмечают, что рост переводов в страны СНГ обеспечивается за счет доходов, полученных мигрантами в богатой нефтью России. В общей сложности трудовые мигранты в этом году переведут своим семьям в развивающихся странах 406 миллиардов долларов, что на 6,5 процента больше, чем в прошлом году.

По итогам прошлого года таджикские мигранты перевели на родину почти три миллиарда долларов (45 процентов ВВП), что на треть больше, чем в 2010 году. В 2008 году объем переводом составил 49% ВВП Таджикистана.

Душанбе, Алексей Усов

Душанбе. Другие новости 21.11.12

Дубоссарские транспортники терпят убытки при перевозке льготников. / В Киеве прошла акция в защиту исторического здания – «Замка барона» (ФОТО, ВИДЕО). / Евро рухнул ниже 40 рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках