российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили амнистировать 100 тысяч бизнесменов По 53 составам преступлений, включая «мошенничество» и «растрату»

«Бизнес-омбудсмен» Борис Титов объявил, что уже после праздников предложит Госдуме амнистировать бизнесменов, осужденных за экономические преступления. Проект постановления, подготовленный для депутатов, предполагает амнистию по 53 составам преступлений, включая предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ: «мошенничество», «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По мнению омбудсмена Титова, амнистия станет «сигналом для энергичных людей», способных обеспечить «стабильную растущую экономику» и «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в «лихие» 90-е».

Освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110 924 человека, которые сейчас отбывают наказание за экономические преступления. Так считают члены экспертного совета при омбудсмене, которые проработали процедуру амнистии. На досрочное освобождение смогут рассчитывать только те, кто совершил преступления в сфере предпринимательства, сообщает «Коммерсант».

Титов признает, что «амнистия осужденных предпринимателей в стране понравится далеко не всем». Без этого, по мнению автора инициативы, невозможно избавиться от «наследия 90-х», когда «правила игры были прописаны не в законах, а в понятиях». Сегодня, хотя уголовное законодательство частично 2гуманизировано» в экономической сфере, уголовное преследование «по заказным делам» стало способом «отъема собственности». По данным Титова, только за 2009-2012 годы не менее 600 тыс. привлекались к уголовной ответственности, из них 110 924 человека осуждены. во многих случаях предприниматели привлекались к ответственности «без наличия пострадавших».

Председатель экспертного совета при омбудсмене, представитель правительства в высших судебных инстанциях, предложивший проект амнистии Михаил Барщевский считает, что проблема в избыточном преследовании предпринимателей во-первых, в том, что из-за 110 тысяч осужденных бизнесменов в стране «закрылись не менее 2 миллионов рабочих мест». Во-вторых, экономический прессинг вызывал «страх безосновательного уголовного преследования», который стал «основным фактором, демотивирующим к ведению бизнеса».

В «Ъ» отмечают, что проект амнистии может иметь политических оттенок: ее инициаторы предлагают освобождение и по тем статьям УК, наказание по которым отбывает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В экспертном совете при «бизнес-омбудсмене» надеются, что персона господина Ходорковского не станет препятствием для массовой амнистии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.05.13

Пшонка требует усилить контроль за вынесением в натуру водоохранных зон в Крыму. Землю выделяют через суды и коррумпированных чиновников. / Еще три НКО признаны иностранными агентами. / В Сосновском районе чиновница получила квартиру без очереди. «Задвинув» 117 нуждающихся. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках