российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Настоящая беда придет, если Россия тоже впадет в рецессию

Существует три пути выхода России из кризиса, пишет Чезаре Прозерпио в статье, опубликованной в газете L' Occidentale.

«Каждый день нас забрасывают сообщениями об экономических проблемах в Италии и других странах, и мы можем воспринимать новости, поступающие из Москвы как составную часть глобального кризиса, – пишет автор. – Однако нарождающийся российский кризис достоин особого внимания, не только потому, что речь идет о самой большой стране в мире, обладающей ядерным потенциалом, но и по причинам исключительно внутреннего характера, которые могут иметь непредсказуемые последствия на глобальном уровне. Россия, в действительности, переживает благоприятный экономический период, но, несмотря на это, она входит в рецессию».

«Эта страна тесно привязана, с экономической точки зрения, к цене на нефть. В 2010 и 2011 годах ВВП рос удовлетворительными темпами, в частности потому, что правительство повышало зарплаты и пенсии, стимулируя восстановление экономического роста. Но в 2012 с нефтью и высокими государственными расходами ВВП вырос лишь на 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 году», – отмечает автор статьи, цитирует которого InoPressa

«На 2013 год правительство запланировало рост в 2,5%. Как кажется, это слишком оптимистичный прогноз, принимая во внимание, что в первом квартале этот показатель составил всего 1%. И все это на фоне гигантских поступлений от экспорта сырья, – обращает внимание автор. – Между нами говоря, не доверяя официальным данным, я решил проанализировать данные об объеме железнодорожных грузовых перевозок в России. В первом квартале 2013 года они сократились на 4,1%, что является явным признаком того, что российская экономика переживает рецессию. Страна израсходовала свои силы, и ничто не поможет ей оставаться на ногах. Именно поэтому Путин так встревожен и призывает министров и советников срочно найти выход», – пишет Чезаре Прозерпио.

Автор статьи видит три решения. «Первое (нереальное): выявить проблемы и покончить с ними. Второе: и дальше увеличивать государственные расходы ценой серьезного дефицита бюджета. При этом Москве придется обращаться за помощью к Западу, что приведет к сокращению свободы действий Москвы в сфере внешней политики и ослаблению статуса мировой «независимой» державы. Третье(вызывающее особую тревогу): повышение цены на нефть посредством методов, способных спровоцировать или способствовать возникновению конфликтов на Ближнем Востоке или в Иране. Скрестим пальцы», – заключает автор статьи.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.05.13

Жертвами ливней в Китае стали 33 человека. / В Лондоне осудили группу хакеров. / Болгарская партия, победившая на выборах, требует отмены итогов голосования. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках