российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко хочет брать с белорусов по $100 за выезд за границу «Батька» мотивировал это желанием запретить населению покупки за рубежом

Глава Белоруссии Александр Лукашенко решил одним указом «убить двух зайцев»: создать подобие «железного занавеса» и заработать на гражданах республики, которые предпочитают покупать товары за рубежом, а не обеспечивать местных посредников.

Для этого президент РБ предложил ввести «пошлину за выезд» в размере ста долларов с каждого белоруса, выезжающего за границу.

«Нас критикуют – бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд. в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары. Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем – $100 с носа плати и езжай за границу...Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки – $3 млрд. вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки» – цитирует выступление Лукашенко агентство «Белта».

Намерение ввести выездную пошлину является очередным ужесточением бюджетной политики в Белоруссии. 5 сентября стало известно, что Минск отменил трудовую пенсию для белорусов, уплачивавших взносы в Фонд социальной защиты населения менее десяти лет. Нововведение вступит в силу с 2014 года. Сейчас минимальная трудовая пенсия гарантирована всем, кто платил взносы минимум пять лет.Также в 2014 году белорусское правительство планирует отпустить цены на хлеб. Из списка товаров с регулируемыми ценами будут исключены и другие продукты, однако полный перечень пока не определен, напоминает Lenta.ru.

Отметим, что президент Белоруссии в эпатажной форме высказал идею, которую давно пытаются реализовать российские таможенники и представители торгового сообщества. Продавцы-посредники не могут честно конкурировать с иностранными интернет-магазинами из-за привычке к наценке в 200-300% на внутреннем рынке. Потому усиленно лоббируют появление пошлин на покупки частных лиц или хотя бы снижение ежемесячного минимума стоимости товаров, не облагаемого пошлинами. Сейчас этот минимум составляет 1000 евро.

Например, в середине июня главный таможенник России Андрей Бельянинов предложил ввести налог на товары, приобретенные гражданами РФ в зарубежных магазинах. Глава ФТС считает, что торговлю товарами в Интернете следует ограничить с помощью «фискальных мер: хотя бы обложить посылки налогом на добавленную стоимость и на прибыль. Иностранцы получают необоснованное конкурентное преимущество, а российская экономика теряет, возмутился чиновник. А президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов заявил, что правительство должно «поэтапно снижать порог беспошлинного заказа из-за границы».

Минск – Москва, Алексей Усов

Минск – Москва. Другие новости 06.09.13

На Южном Урале задержали мошенников, создававших потребительские кооперативы по всей стране. / Вашингтон намеренно добивается обострения глобального кризиса. «Контрсаммит» призвал мировую экономику «отключиться» от США. / Суд не позволил гражданину России завладеть земельным участком в Одесской области. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках