российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия пригрозила «Газпрому» «запереть игрушки в шкаф» Газовой монополии разрешат построить «Южный поток», но не дадут им пользоваться

Представители энергетического департамента Еврокомиссии пригрозили «Газпрому», что монополия не сможет пользоваться собственным газопроводом «Южный поток». Евросоюз запрещает поставщикам энергоносителей самостоятельно управлять газотранспортными сетями. То есть либо «газпромовской» магистралью будут управлять сразу семь стран, либо монополии придется «пустить в трубу» конкурентов из Туркмении и Азербайджана. Напоминание Еврокомиссии о существовании «Третьего энергопакета» с соответствующими правилами прозвучало после новостей о начале строительства South Stream и бурных протестов по этому поводу президента Украины Януковича.

«Могу сказать открыто и откровенно, что Южный поток не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС. Могу лишь подтвердить нашу готовность к конструктивной работе. Это займет не месяцы, на это потребуется, возможно, два года», – цитирует Рейтер представителя энергетического департамента Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта.

Борхард добавил, что законы ЕС и Енергокомиссия разрешают «Газпрому» построить газовую магистраль, все ограничения касаются лишь возможности монопольного использования ее «Газпромом». Другими словами, данное ограничение означает, что российская монополия строит South Stream ради «диверсификации» – возможности избежать конфликтов с Киевом. Однако из-за свежепринятых законов ЕС вместо претензий одной Украины «Газпром» может столкнуться с особыми запросами сразу семи стран, по территории которых пройдет «труба»: Австрии, Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции, Словении и Хорватии. Другим выходом из положения станет потеря «Газпромом» статуса единственного поставщика газа в собственной сети. В South Stream придется допустить других поставщиков, например Азербайджан и Туркмению.

По мнению некоторых аналитиков, «Газпром» может использовать обходные схемы, чтобы избежать ограничений Еврокомиссии, не пуская к трубе независимых поставщиков, предполагает teknoblog.ru. Половину транспортируемого газа можно, например, продавать на границе с Евросоюзом в болгарской Варне, а не в Италии, где намечен конец маршрута «Южного потока». Тогда газ поменяет владельца, требования Евросоюза будут выполнены. Некоторая сложность в том, что, скорее всего, обострится конкуренция в транзитных странах на трассе «потока», поскольку газ может быть реализован еще до пересечения границ Австрии или Италии.

У Еврокомиссии есть и другие претензии к российской газовой монополии. Европа недовольна долгосрочными контрактами Газпрома и тем, что компания привязывает цены на газ к нефтяным котировкам. Российская монополия защищает эти принципы, однако ранее пошла на уступки, дав ряду европейских клиентов скидки.

Еврокомиссия уже год ведет расследование в отношении Газпрома, поставляющего Европе четверть всего необходимого ей газа, и контролирующие органы наведались в некоторые европейские офисы подконтрольного правительству России концерна и его клиентов. Евросоюз в октябре был готов обвинить Газпром в действиях, препятствующих свободной конкуренции, спустя год после начала соответствующего расследования. Ранее сообщалось, что по этим претензиям зампред Газпрома Александр Медведев нашел компромисс с еврочиновниками. «Газпром объявил, что представит проект предложений в письменном виде в ближайшие дни, которые Комиссия будет оценивать» – пояснили представители Еврокомиссии.

Строительство «Южного потока» началось на территории Сербии в ноябре. После этого зампред концерна Александр Медведев заявил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 млрд кубометров в год. Это объявление «Газпрома» вызвало паническую реакцию Украины. В конце ноября президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам объявил, что начало строительства South Stream нарушает интересы Украины и противоречит нормам Третьего энергопакета ЕС.

«В то время, как мы ведем переговоры об Ассоциации с ЕС, подписывается договор о Южном потоке с 5 странами. Это нарушает интересы Украины? Нарушает. Мы партнеры? Партнеры. Украина имеет право сделать заявление о выходе из Третьего энергопакета. Пять стран подписали и начали строить поток в обход Украины». Если объем транзита газа через территорию Украины упадет с нынешних 70 млрд кубометров в год до 50-60, то украинская ГТС может стать убыточной, пожаловался Янукович, и в Еврокомиссии, по-видимому, его услышали.

Москва стремится к стабильному обеспечению Европы газом и одновременно с этим старается обойтись без участия Украины в транспортировке газа. Строительство газопровода «Южный поток» обеспечит бесперебойное снабжение стран ЕС «голубым топливом». Строительство этой трансевропейской ГТС обойдется «Газпрому», по различным данным, от 30 до 50 милиардов долларов. Стартовые инвестиции в строительство сербского участка составляет около 1,7 миллиардов евро.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. После выхода газопровода из Черного моря его дальнейший маршрут пройдет через территории Болгарии, Сербии (с газопроводами-отводами на Боснию и Герцеговину, а также Хорватию), Венгрии, Словении и завершится на севере Италии. Проект предполагает сооружение четырех ниток газопровода.

Москва – Брюссель, Алексей Усов

Москва – Брюссель. Другие новости 05.12.13

Прокуратура завела пять дел на крымскую таможню за пропажу конфиската на 20 млн грн. Таможня переводит стрелки на склады. / Правительство «потеряло» деньги на реализацию «майских указов» Путина. Сложно, но можно, – недоволен президент. / Симферополь собрал 1,6 млрд грн с налогоплательщиков. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки