российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший главный энергетик Северного Кавказа задержан за хищение четырех миллиардов рублей

МВД возбудило несколько уголовных дел в отношении бывшего руководства ОАО «МРСК Северного Кавказа». Гендиректор этой корпорации задержан, говорится в сообщении на сайта МВД. Поводом стало хищение более четырех миллиардов рублей из средств, полученных от потребителей электроэнергии.

С 2007 по 2011 годы руководство ОАО «МРСК Северного Кавказа» заключило ряд агентских договоров с ООО «Юрэнергоконсалт», в рамках которых обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей, а также производило расчеты по поручению энергетической компании.

поступающие на расчетные счета общества денежные средства поступали отнюдь не на оплату электроэнергии, приобретенной у генерирующих компаний. Руковолство компании часть выручки перечисляло на счета московских коммерческих организаций. Затем на эти деньги приборетались ценные бумаги и недвижимость.

В МВД не назвали фамилию задержанного экс-главы «МРСК Северного Кавказа».

«Ведомости» напоминают, что в декабре прошлого года бывшего руководителя «МРСК Северного Кавказа» Магомеда Каитова допросили как свидетеля по делу о махинациях в компании на сумму около 200 млн руб. Каитов остался в статусе свидетеля. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в марте прошлого года. В причастности к преступлению подозревали неустановленных руководителей «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Нурэнерго» и других компаний-посредников.

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» (до 2007 года носившая название «Южная сетевая компания») была создана решением совета директоров РАО «ЕЭС России» в 2006 году. Компания является исполнительным органом ряда распределительных сетевых компаний.

С июня 2013 года пост гендиректора компании занимает Петр Сельцовский, до 2009 года служивший в ФСБ РФ. Перед тем, как стать гендиректором, Сельцовский несколько месяцев занимал эту должность с приставкой «исполняющий обязанности», напоминает Lenta.ru. Его предшественник Олег Новиков подал в отставку в сентябре 2012 года. Газета «Ведомости» отмечает, что Новиков стал третьим гендиректором «МРСК Северного Кавказа», уволившимся за один год. Перед ним этот пост занимал Алексей Демидов, а ранее компанию возглавлял Магомед Каитов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.12.13

Мазюк обманывает китайцев: глубоководные порты нужны для откатов. / Медведев заявил о неэффективной работе федеральных целевых программ. Четыре из них уже под угрозой закрытия. / Приднестровские женщины-аграрии обозначили проблемы, мешающие развитию сельхозпроизводства. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках