российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«АвтоВАЗу» разрешили 20 лет не платить дивиденды

Акционеры «АвтоВАЗа» 20 лет не получат дивиденды – пока компания не выплатит долг перед «Ростехом», сообщает газета «Ведомости». Во время кризиса «Ростех» получил от государства капитал и затем выдал «АвтоВАЗу» беспроцентные ссуды примерно на 75 миллиардов рублей.

Часть долга была погашена непрофильными активами «АвтоВАЗа». В 2012 году оставшаяся задолженность в 51,2 миллиарда рублей была пролонгирована до 2032 года. Представители «АвтоВАЗа» и «Ростеха» не смогли пояснить, планирует ли автозавод досрочно расплатиться с госкорпорацией.

Формальная процедура принятия решения о выплате дивидендов (рекомендация совета директоров, затем решение собрания акционеров) остается прежней. В 2011 году основные акционеры «АвтоВАЗа» договорились, что в случае получения предприятием прибыли деньги помимо выплаты долгов будут направлены, прежде всего, на инвестпрограмму.

В последний раз «АвтоВАЗ» выплатил дивиденды (в том числе по привилегированным акциям) в 2007 году. Акционеры получили 536 миллионов рублей, или 14,6% чистой прибыли предприятия.

По итогам первой половины 2013 года «АвтоВАЗ» впервые с 2009 года стал убыточным. По международным стандартам финансовой отчетности компания получила убыток в 2,6 миллиарда рублей, напоминает «Коммерсант». Выручка упала на 7%, до 83 млрд руб., а валовая прибыль – на 38%, до 5,8 млрд рублей. Впрочем, «Ъ» отмечает, что в прошлые годы прибыль «АвтоВАЗа» была лишь «бумажной», за нее выдавались беспроцентные кредиты от «Ростеха».

Тольятти – Москва, Алексей Усов

Тольятти – Москва. Другие новости 17.12.13

Полпред Игорь Холманских инспектирует Свердловскую область (ФОТО). / «Газпром» заморозил инвестпрограмму в Якутии. Под вопросом Чаянда и «Сила Сибири». / На Сахалине устранили последствия мощного циклона. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках