российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев обнаружил на Кавказе нелегальные НПЗ, как во время Второй чеченской войны И долги за свет и газ на 74 миллиарда рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев обнаружил, что долги Северного Кавказа электроэнергию достигли 24 миллиардов рублей. Только в этом году долги выросли на 5 миллиардов. Задолженность региона за газ достигла 50 миллиардов рублей. При этом, все долги пришлись на Чечню, Ингушетию и Дагестан. У КЧР и КБР оплачены 100% поставок. Кроме прочего, премьер, чуть ли не первым из российских политиков со времен Второй чеченской войны объявил, что в регионе снова налажена нелегальная добыча нефти и перегонка бензина.

«Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 миллиарда рублей. Рост почти на 5 миллиардов рублей. То есть она (задолженность) не снижается, а выросла. Это безобразие, конечно» – цитирует Медведева агентство ПРАЙМ. Задолженность потребителей за газ составляет почти 50 миллиардов рублей, или половину от долгов всех 83 регионов РФ.

Медведев отметил, что с поставщиками расплатились все бюджетные организации округа и часть республик. Например, КЧР и КБР полностью расплатились за поставки.

Выступление Медведева состоялось на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО. Предлагая региональным чиновникам «решить эту проблему» , премьер пообещал, что «платежная дисциплина и наведение порядка в сфере энергетики будут учитываться при оценке деятельности региональных властей», передает «Интерфакс».

Впервые с начала «нулевых» голов российский политик признал факты незаконной нефтедобычи и нефтепереработки в СКФО. По словам Медведева, в округе работают около 80 незаконных мини-НПЗ: «Отсутствует качественная переработка нефти. Ею занимаются в основном мини-НПЗ, которых в округе около 80 штук. До сих пор эти заводы не имеют лицензий, нарушают требования промышленной безопасности».

Премьер придал выступлению конспирологические нотки: «Скажем прямо, нередко это – теневой бизнес, связанный с несанкционированным подключением к электросетям, газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы. Конечно, такая деятельность, а она является противозаконной, ухудшает криминогенную обстановку в округе, угрожает работе важнейших трубопроводных магистралей, в том числе транснациональным, я и имею в виду Каспийский консорциум, некоторые другие. В целом, это мешает планам по освоению нефтегазового потенциала Прикаспийского региона».

«Известно, что к потерям, зачастую, приписывают и то, что было украдено в результате самовольных подключений. И конечно это дело правоохранительных органов с этим разбираться», заявил премьер-министр.

Пятигорск, Алексей Усов

Пятигорск. Другие новости 18.12.13

Астрологи удивили: в 2014 году нас ждут кризис и кадровый голод. / Самые крутые слухи недели. Хочет жениться, да кто ж ему даст?. / Совмин Крыма скрывает информацию об условиях займа на 133 млн грн на развитие «Чистого города» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Мнение нардепа: «Крымчан попросту обокрали». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках