российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтегазовые госкомпании уже два года должны 50 миллиардов производителям труб

Нефтяные госкомпании задолжали производителям труб более 50 миллиардов рублей и долг растет из-за роста цены стали, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные металлургических компаний.

Главными должниками являются «Газпром», «Транснефть» и «Роснефть». «Газпром» в прошлом году завершил строительство второй нитки газопровода Бованенково – Ухта, а «Транснефть» продолжала строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе и в декабре начала нефтепровод Куюмба – Тайшет. «Роснефти» в основном нужны нефтепромысловые трубы.

Данные о долгах нефтекомпаний представлены на конце 2013 года. Производители труб отмечают, что долг накапливается, как минимум, с 2012 года. «Цифры в 2013 году почти не менялись» – пояснил один из источников газеты. Зато изменилась ситуация на рынке, поскольку сталелитейные компании начали поднимать цены на прокат. Альтернативы отечественным потребителя для трубных компаний нет. К примеру, две трети выручки ТМК приходятся именно на российский рынок.

Информация об общих долгах нефтяных госкомпаний перед труьбными компаниями была озвучена на совещании премьер-министра Медведева с металлургами в конце 2013 года. Сейчас «сроки платежей согласованы – это февраль» – пояснили в «Газпроме».

В 2013 году ФАС признала «Газпром» виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке труб, напоминает Lenta.ru. В 2008-2011 годах компания пользовалась своим положением как единственного покупателя, ограничивая конкуренцию на рынке. К примеру, долгое время производители вообще не могли выиграть контракты на поставку труб, практически все доставалось трейдерам, игравшим роль финансового буфера. Концерн рассчитывался за трубы в течение 2,5-3 месяца, так что продавцы были вынуждены, по сути дела, кредитовать углеводородную монополию.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.02.14

Госдума готова урезать «золотые парашюты» до 4-месячной зарплаты. / Квартиры в стадии строительства догоняют по популярности жилье на вторичном рынке. / Граждане России ждут экономического кризиса. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках