российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция будет добиваться скидки на российский газ «Контракт с Россией дает нам право на пересмотр цены за газ»

Турция на предстоящих переговорах с «Газпромом» намерена добиваться скидки на газ, поставляемый из России. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, передает Рейтер.

«Наш контракт с Россией дает нам право на пересмотр цены за газ. Мы донесем наше требование до официальных лиц «Газпрома», – пояснил министр. По его словам, «Россия является самым крупным поставщиком газа для Турции, которая получает топливо через трубопроводы «Голубой поток» и «западный коридор», сообщает ИТАР-ТАСС. Переговоры с участием представителей «Газпрома» пройдут в Анкаре на следующей неделе.

В то же время источник в «Газпроме», близкий к подготовке визита, сообщил, что российский газовый монополист не будет обсуждать вопрос цены на газ во время визита заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева в Турцию. Предполагается, что в ходе переговоров будет обсуждаться глобальное сотрудничество двух стран в газовой сфере и возможные перспективы прокладки участка газопровода «Южный поток» по территории Турции.

Ранее Танер Йылдыз заявил о готовности Турции обсудить возможность прокладки газопровода «Южный поток» по своей территории, если такое предложение поступит со стороны России.

Добавим, что Европарламент накануне принял резолюцию, в которой среди прочего призвал власти Евросоюза ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке и прекратить строительство газопровода «Южный поток». Глава Минэнерго Александр Новак сегодня сообщил журналистам о проведении консультаций с Еврокомиссией по проекту «Южный поток».

Анкара, Наталья Аникина

Анкара. Другие новости 18.04.14

Здание Биржи официально передано Эрмитажу. / Дебаркадеры на Москве-реке оказались вне закона. / В Петербурге искали следы украденного сочинского миллиарда рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки