российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: «Пусть все страны, которые сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с Россией» Москва не уважает киевское временное правительство, но готова помогать Украине из жалости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg обозначил позицию России по возможности поставок газа Украине. «Пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом...в 3,5 миллиарда долларов» – сказал премьер. Это стало ответом на заявление киевского «временного президента» Турчинова, который запретил России прекращать подачу газа на Украину. «Когда вы кому-то даёте деньги взаймы, вы что хотите от него получить – поцелуи, обещания, ещё что-то? Я считаю, что любой кредитор должен получить долг» – ответил Медведев.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg пояснил позицию Москвы по поводу газа для Украины и ЕС. В первую очередь, киевские власти должны признать долг за газ перед РФ и, как минимум, предоставить график платежей. Москва сразу не станет требовать от Киева сразу заплатить все 3,5 миллиарда долларов долга.

«Мы реалисты, мы понимаем, в каком положении находится украинская экономика. Мы не говорим о том, что за один день вы должны выплатить 3,5 млрд, но вы представьте график, как вы будете гасить эту задолженность... Наша позиция сегодня такова: у нас есть действующий контракт, но мы понимаем, в каком сложном положении находится Украина. Что должны сделать украинские власти, фактические власти? Они должны представить нам график погашения задолженности, внести разумную часть платежа, то есть погасить часть этой задолженности... Это то, что можно обсуждать, но это не должно быть 3%. Это, конечно, должна быть весомая часть какая-то, которая будет свидетельствовать абсолютно точным образом, что они будут платить по долгам. После этого мы можем сесть за стол и обсудить, каким образом будет дальше развиваться наше сотрудничество в газовой сфере» – пояснил Медведев.

«Я напомню, как происходило дело. Мы начиная с 1 января текущего года ничего практически от них не получаем, несмотря на то, что действовала преференциальная льготная цена. Они даже по льготной цене нам никаких денег не платят. Сейчас мы прекратили отношения по льготным ценам и сказали следующее: «Мы готовы обсуждать различные условия работы, но вы обязаны рассчитаться за те долги, которые набежали». Это уже огромные деньги» – сказал Медведев.

Заявления Дмитрия Медведева, сделанные в интервью корреспонденту Bloomberg, стали своего рода ответом на недавние заявления и.о. украинского президента Александра Турчинова. Турчинов заявил, что Россия не имеет права прекращать подачу газа на Украину. «Одна сторона не может в одностороннем порядке не может прекратить поставки какого-либо товара и прекратить контракт, который обжалуется» – заявил Турчинов. Также «временный президент» раскрыл схему, по которой Киев собирается расплатиться с долгами: Украина хочет отсудить у РФ 100 млрд долларов «за оккупацию Крыма», чтобы из этих, российских, денег заплатить за российский газ.

Деньги для выплат Москве можно взять из транша от МВФ, который киевские власти получили на днях, ответил российский премьер: «Украинцы получили только что транш от Международного валютного фонда и им все обещали кредиты – и американцы, и европейцы».

«Вот пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом» – посоветовал глава российского правительства.

Медведев обозначили личное отношение президента и правительства РФ к киевским партнерам: Москва не считает киевское «временное правительство» адекватными партнерами, но готова договариваться с ними из жалости.

«Скажу прямо, у нас, в том числе и у Правительства Российской Федерации, нет никакого желания помогать украинским властям, потому что мы не считаем нынешние украинские власти легитимными и потому что они пока не зарекомендовали себя как честные и откровенные партнёры. Но у нас душа болит о том, что происходит на Украине, что происходит у людей, которые живут в этой стране. В этом смысле даже с гуманитарной точки зрения мы готовы обсуждать различные формы сотрудничества, но для этого необходимо продемонстрировать намерение сотрудничать серьёзно, намерение платить» – пояснил премьер.

Пожелав «сочувствующему Западу» проявить сочувствие к Украине в виде платежей по ее долгам, российский премьер прямо указал, что стабильность обеспечения газом Европы зависит от позиции европартнеров по Украине: «Если украинский рынок будет находиться в стабильном состоянии, если украинцы будут выполнять все свои обязательства, европейцы получат в полном объёме всё, что им причитается. Но мы не можем игнорировать факт того, что между Европой, между Евросоюзом и Россией есть Украина. Поэтому наша задача сейчас – успокоить ситуацию вокруг Украины».

Если украинские проблемы являются для Европы непосильной или нежелательной ношей, есть альтернативный способ решения проблемы. «Одной из гарантий того, что для европейцев всё останется нормальным, всё будет в порядке, является наличие «Северного потока», того, что называется Nord Stream. Если мы сможем в ближайшие годы ввести «Южный поток», то нам, строго говоря, транзит через Украину просто не потребуется... если мы это сделаем, европейцы будут гарантированы в поставках в любое время, вне зависимости от того, кто сидит в Киеве. А в Киеве кто только не сидел, и у меня нет никакой уверенности, что мы можем с достаточной степенью вероятности предсказать, кто будет во главе Украины даже через полгода» – указал глава российского правительства на один из способов решения проблемы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.14

Из-за долгов Московской, Тверской и Ярославской областям «Газпром» предложил подыскать ему замену. / Крым и материковую Россию соединят через Тузлу либо через Чушку. Эксперты выбрали два варианта строительства моста через Керченский пролив. / Исполнительные органы власти Югры вышли на лидирующие позиции. Регион вошел в тройку лучших в РФ по качеству работы чиновников. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках