российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: Отток капитала из России сохранится во втором квартале За апрель из фондов РФ «утекло» 8 млрд долларов

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала в апреле без учета валютных свопов составил 8 миллиардов долларов, пишет «Российская газета».

«За апрель с учетом валютных свопов – около 5 миллиардов долларов, а без учета валютных свопов – около 8 миллиардов, это оценка», – заявил Улюкаев. При этом в общей сложности по итогам года отток капитала может составить 90 миллиардов долларов, отметил глава МЭР. Прогнозировать отток в мае пока рано, сказал Улюкаев, нет никаких подсчетов, но «по ощущениям, цифра будет сопоставима с апрельской».

Заметим, валютный своп – это две валютные операции – покупка и продажа с двумя разными датами валютирования. Резкое сокращение оттока произошло, в основном, за счет самих граждан, так как в оттоке первого квартала текущего года примерно треть – это выплаты по депозитам в валюте гражданам, рассказал Улюкаев.

Что касается прогнозов на весь второй квартал, глава Минэкономразвития считает, что незначительный отток сохранится. «Я не думаю, чтобы у нас был приток во втором квартале, я думаю, будет отток, но очень незначительный. У нас в апреле небольшой отток, в мае – сохранится небольшой отток, в июне – возможен небольшой приток, но по кварталу в целом отток сохранится».

Между тем, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что состояние российской экономике в апреле улучшилось. «Экономика в апреле начала расти, инвестиции в плюсе, но розница в минусе. Это улучшение, но его пока нельзя назвать устойчивым. Это не перелом», – заключил замглавы МЭР. – Во втором квартале специфика с дивидендами в том, что может и не быть оттока, но в третьем и четвертом кварталах – будет».

Напомним, Улюкаев в целом по году говорил, что отток капитала из РФ не превысит 100 млрд долларов. «Отток капитала за первый квартал этого года, по статистике ЦБ, составил 50 млрд долларов. Отток по нашей статистике – 63 млрд долларов. Но это вопрос методологии – учитывать валютные свопы или не учитывать, – сказал министр. – Как ни крути, цифра очень большая».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.05.14

В Крыму будет создано морское агентство. Суда, входящие в реестр агентства, получат налоговые льготы. / У Челябинской области появился собственный резервный фонд. На случай дефолта. / Версия: девочку, выбросившуюся с 10-го этажа, напугал не коллектор-человек, а робот. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки