российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия засекретит информацию о запасах нефти и газа Вводится запрет на передачу первичных геологических данных для анализа в США

Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности намерена засекретить первичные геологические данные о разведанных запасах нефти и газа. До сих пор такая информация, полученная без участия госстуктур, передавалась для анализа крупнейшим геологическим аудиторам США: Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton. Сейчас эти две компании владеют наиболее достоверными сведениями о минерально-сырьевой базе России. Представители Совбеза РФ, спецслужб, «Газпрома» и «Роснефти» решили защитить отрасль, создав в России аналогичные аудиторские компании. Однако без заключения от американских монополистов почти невозможно привлекать иностранных инвесторов на новые месторождения.

О совещании комиссии по экологической безопасности сообщает газета «Известия». Сегодня аудитом запасов по российской классификации для нужд российских недропользователей занимаются Госкомиссия по запасам (ГКЗ) и Центральная комиссия по разработке (ЦКР) при Роснедрах. Российские аудиторские комиссии пользуются устаревшим программным обеспечением и методами моделирования, что сводит на нет всю ценность такого анализа информации для нефтяников, которые оплачивают ее.

«Чтобы качественно заменить американские аудиторские компании, необходимо создать на базе ЦКР и ГКЗ, возможно, с привлечением специалистов независимых аудиторских организаций единую национальную аудиторскую компанию. Если она станет анализировать запасы российских полезных ископаемых по современным международным стандартам, а не только по стандартам так называемой российской классификации, то сможет конкурировать с авторитетом иностранных аудиторов. При этом стратегическая для России первичная геологическая информация о недрах останется внутри страны и не будет вывезена за ее пределы, особенно в США – главный источник санкций. В этих условиях нужно пустить на рынок отечественный софт, который практически не уступает по своим параметрам зарубежным аналогам. До сих пор тендерные правила крупных компаний прописывают необходимость 4-летнего опыта применения софта или технологии. Это является препятствием для его внедрения» – приводит издание комментарий экспертов «Союзнефтегазсервиса».

Первичная работа по созданию национального аудиторского агентства уже стартовала. По данным министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, Роснедрам дано поручение выработать механизм по объединению ГКЗ и ЦКР. «Минприроды обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России. «У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации» – пояснил министр.

Нефтяники пока не готовы отказаться от услуг иностранных аудиторов. Это возможно только в том случае, если у новой национальной компании появится безусловный авторитет на международном рынке в области аудита запасов полезных ископаемых. кроме того, по правилам листинга на крупных западных биржах необходимы аудиторские заключения Miller & Lents или DeGolyer & MacNaughton. Без аудита запасов нефти и газа, выполненного авторитетными международными компаниями, которым доверяют инвесторы, сужаются возможности привлечения иностранных инвестиций в проекты.

В июле США и Евросоюз ограничили поставки технологий и оборудования для нефтяной отрасли России. В частности, ЕС запретил экспорт оборудования для нефтяной отрасли, предназначенного для глубоководной добычи топлива, в том числе в Арктике.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.08.14

В Верх-Нейвинске обсудили проблемы коммунальных долгов за горячую воду и тепло. / Рейтинг Свердловской области в упадке из-за дела Кинева и отмененных обещаний Куйвашева. / Правительство Крыма потребовало запретить продажу спиртного на Керченской переправе. Туристы переворачивают машины депутатов Госдумы, которые лезут без очереди. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки