российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская гривна рекордно рухнула Яценюк видит спасение нацвалюты в получении нового транша МВФ

Нацбанк Украины в среду ослабил официальный курс гривны почти на 25 копеек (до 13,89 за доллар), обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,65. Согласно информации на сайте финрегулятора, по отношению к рублю гривна подешевела с 3,78/RUR10 до 3,84/RUR10, а к евро – с 18,03 грн/$1 до 18,32, которые также являются наихудшими показателями в истории национальной валюты, пишет Корреспондент.net.

Учитывая установленный официальный курс, с начала года гривна обесценилась по отношению к доллару США на 73,85%, или на 5,90 грн. Как напоминает УНИАН, с начала месяца Нацбанк уже трижды обновлял исторический минимум официального курса, установив его 20 августа на уровне 13,223077 грн/$, 22 августа – на уровне 13,365434 грн/$, 26 августа – 13,659408 грн/$.

Сегодня к 12:00 котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины также обновили исторический минимум, снизившись до уровня 14,40/14,80 грн/$. По информации регулятора, напряженная ситуация на валютном рынке вызвана продолжением военных действий на востоке Украины и искусственным нагнетанием паники отдельными игроками рынка с целью получить быструю прибыль.

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, экономика Украины не выдержит курса гривны выше 12 грн за доллар. И несмотря на то, что вопрос валютного курса – это вопрос Национального банка, правительство готово сделать все необходимое для того, чтобы помочь Нацбанку стабилизировать валютный курс в Украине, подчеркнул он. «Для украинской экономики приемлемый курс – на уровне 12 грн. Выше мы не можем выдержать. И поэтому все, что нужно сделать от правительства, – мы делаем. Программа с Международным валютным фондом работает, законы принимаются. Я готов оказать полную поддержку Национальному банку Украины. Главное – стабилизация ситуации на валютном рынке. Мы, как правительство, не выходим на рынок, мы покрываем свои потребности собственными ресурсами. Я убежден, что Национальному банку хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию. Нужны быстрые и эффективные решения», – заявил Яценюк.

Он также напомнил, что 29 августа правительство ожидает позитивное решение МВФ о выделении второго транша кредита, передает УНИАН. «Это (кредитный транш – прим. ред. РИА «НР») даст возможность увеличить золотовалютные резервы и стабилизировать ситуацию», – отметил Яценюк.

Ранее в Нацбанке обещали применить административные меры в отношении банков, если рыночными методами не удастся стабилизировать курс украинской валюты.

«НБУ стабилизирует ситуацию уже в ближайшее время. Я думаю, что мы будем это делать рыночными методами, но если это не удастся сделать, то мы будем принимать жесткие административные методы», – заявила глава правления Нацбанка Валерия Гонтарева на заседании парламента 12 августа.

«Скупщики валюты по завышенным ценам или на теневом рынке скоро об этом пожалеют. Потому что НБУ в ближайшее время приведет курс в порядок», – добавила глава НБУ.

По мнению руководителя проектов Лиги финансового развития, экономиста Андрея Блинова, Национальный банк для стабилизации ситуации на валютном рынке Украины может понизить максимальный объем продажи наличной валюты физическим лицам до 10 тыс. грн с существующих 15 тыс. грн. «Я не исключаю того, что Национальный банк психанет и примет решение об ужесточении суммы выдачи денег либо при покупке валюты, либо при снятии депозитов. Сейчас снятие до 15 тыс. эквивалент, с 1 сентября эта норма должна будет прекратить свое действие. Но не исключено, что в Национальном банке готовятся решения об ужесточении этой суммы до 10 тыс. гривен», – считает Блинов.

Также экономист отметил, что в ближайшее время курс гривни будет нестабильным, демонстрируя колебания от 11 грн/долл. до 15 грн/долл. При этом переговоры в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка в Минске, которые состоялись вчера, существенно не повлияли на валютный рынок. «Мы увидели, что на вчерашние события в Минске рынок практически никак не отреагировал. Они увидели, что президенты пожали друг другу руки, но дальше существенных продвижений сделано не было. А значит, ситуация остается острой», – отметил Блинов.

Напомним, Нацбанк с 28 февраля установил ряд ограничений на валютном рынке. В частности, регулятор дал банкам право в случае досрочного снятия средств с валютных счетов возвращать их в гривне по курсу банка на день проведения такой операции, а также обязал банки ограничить выдачу средств с валютных счетов через кассы и банкоматы до 15 тыс. грн на клиента в сутки, исходя из официального курса НБУ.

Кроме того, Нацбанк для стабилизации ситуации на валютном рынке на 3 месяца, до 21 ноября 2014 года, повысил норму обязательной продажи валютной выручки до 100%, продлил требование по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней, а также закрепил за собой право требовать от банков приостановить проведение операций клиентов, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.08.14

Мингосимущества «отправит с молотка» 20 га неразграниченных земель Екатеринбурга. / Югра и Тюменская область сделали ставку на инновации в нефтесервисе. Руководители регионов посетили нефтеюганское предприятие «Сервис-центр Электропогружные установки». / В Москве по делу сенатора Цыбко задержан магнитогорский предприниматель. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки