российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия всё сильнее садится на нефтегазовую иглу Чтобы слезть с неё, нужно «развивать новые отрасли», считают в Минфине

В Минфине России признали увеличивающуюся с каждым годом зависимость России от цены на нефть и курса рубля. Выходом из сложившейся ситуации должно стать «развитие новых отраслей и повышение эффективности госрасходов». Такое заявление сделала в пятницу первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, сообщается на официальной странице министерства* в Facebook*.

По словам замминистра, ситуация начала ухудшаться в 2013 году.

«Если мы посмотрим на бюджет прошлого года, то эти тенденции станут очевидны, – отметила Нестеренко. – Так, в прошлом году мы ожидали рост экономики на уровне 3,7%, а получили всего 1,3%, при этом цена на нефть выросла и составила 107,5 доллара за баррель вместо ожидавшихся 97 долларов».

«В результате нефтегазовые доходы пришли в большем объеме, чем планировалось, а ненефтегазовые – в меньшем», – констатировала замминистра.

По мнению Нестеренко, из-за увеличения доли нефтегазовых доходов «резко выросла» зависимость от нефтяной иглы. «Нефтегазовый дефицит в 2013 году вырос до 10,3% – это после 2010 года самый высокий дефицит, который показывает насколько мы зависимы от внешней конъюнктуры», – заявила замминистра.

Более того, заметила Нестеренко, «из-за замещений (ненефтегазовых доходов нефтегазовыми – прим. РИА «НР») мы не смогли пополнить Резервный фонд, как планировали: изначально хотели перечислить туда 982 млрд рублей, а перечислили всего 200 млрд рублей».

При этом, замминистра подчеркнула, что «совокупные резервы суверенных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) у нас сейчас составляют около 8,9% ВВП, это один из самых низких показателей среди нефтедобывающих стран». По словам Нестеренко, в Норвегии такой резерв составляет 160% ВВП, Саудовской Аравии – 90% ВВП, Кувейте – 208% ВВП.

Ссылка по теме:

ФАС медитирует: России пора «слезть с «нефтяной иглы» /// В Госдуме считают, что как раз антимонопольная служба этому и не способствует >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.09.14

Руководство «Южного Креста» обвинили в мошенничестве. Следственный комитет завел уголовное дело. / Высокопоставленный сотрудник Министерства экономики и финансов Италии повесился у себя в кабинете. / Польша возобновила реверсные поставки газа на Украину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки