российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин подготовил масштабные антикризисные меры к бюджету на будущий год Среди них: право свободно тратить Резервный фонд и сокращение индексации зарплат бюджетников

Сегодня правительство РФ обсуждает проект федерального бюджета на 2015-2017 годы. Минфин внес несколько предложений по мерам бюджетной предосторожности, которые по своим масштабам превосходят даже принятые в кризисные 2008-2009 годы. В частности, речь идет о праве свободно менять сводную бюджетную роспись, игнорируя Бюджетный кодекс, тратить Резервный фонд и переносить все созданные таким образом антикризисные резервы текущего года на 2015 год.

Как пишет «Коммерсант», министерство также выступило с инициативой о прекращении выплат новым пенсионерам, остающимся работать, базового размера пенсии и дотирования со стороны ФОМС и ФСС федерального бюджета в 2015-2016 годах совокупно почти на 300 млрд рублей.

Кроме того, Минфин считает, что необходимо отменить индексацию зарплат в аппарате правительства и администрации президента и сократить плановое повышение зарплат для части бюджетников. Коррекция коснется сотрудников Белого дома, Кремля и МИДа, возможно изменения внесут в нормы, касающиеся оплаты труда медиков, учителей и работников культуры.

По словам источника издания, знакомого с содержанием предложений Минфина, правительству предлагается дать право консолидировать все неиспользованные ассигнования этого года, по потребностям менять нормы сводной бюджетной росписи, «даже если они не предусмотрены Бюджетным кодексом РФ», а также в любой момент вместо займов на рынке ОФЗ тратить средства Резервного фонда или дополнительные нефтегазовые доходы. Образовавшийся «резерв» можно будет тратить свободно в 2015 году.

Помимо этого, антикризисные меры, предложенные финансовым министерством, предусматривают коррекцию границ чернобыльских зон, финансирование соцвыплат, которые довольно недешевы для Минфина, и «растягивание» графика расселения аварийного жилищного фонда на средства Фонда ЖКК на дополнительный 2018 год. И очередная идея – немедленное введение в силу «утилизационного экосбора», которое было отложено из-за разногласий с ФАС и Минэкономики Минприроды.

Белый дом рассмотрит предложения Минфина 18 и 25 сентября на заседании правительства. А Госдума приступит к внесению поправок в октябре-ноябре. Пока министерство не предоставляет конкретных денежных оценок мер бюджетной экономии. Однако речь может идти о возможность экономии сотен миллиардов рублей федеральных расходов.

Москва. Другие новости 18.09.14

В Челябинске кандидат в депутаты райсовета разобрал детскую площадку. Отомстил за проигрыш на выборах. / Наталья Комарова привезет из Сочи ряд стратегических соглашений. Глава Югры продолжит лоббировать интересы недропользователей и договорится о реализации нескольких инвестроектов. / В Челябинске сотрудник Ростехнадзора брал взятки строительными работами. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки