российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД Украины намерен вернуть себе газодобывающую компанию

Глава МВД Украины Арсен Аваков планирует вернуть в сферу своего влияния газодобывающую компанию ООО «Энергия-95», которую возглавлял в начале 2000-х годов.

По данным СМИ, юристы Авакова подняли вопрос об отмене сделки по продаже корпоративных прав. Она состоялась в марте 2012 года вместе с распродажей целого ряда других компаний, входивших в бизнес-группу «Инвестор», созданную нынешним главой МВД. Учредителями харьковского ООО стала кипрская Ditek Gaz Energy Limited и Energy Ditek Limited (Британские Виргинские острова).

Формальной причиной для возвращения прав Авакова на долю компании стало упущенное при заключении сделки нарушение законодательства: после вхождения Ditek Gaz Energy и Energy Ditek в состав собственников харьковской компании, «Энергия-95» превратилась в иностранное предприятие. В то же время, по украинским законам, иностранные компании не могут работать в стратегически важных для страны отраслях, в том числе и в отрасли нефтедобычи, пишет comments.ua.

Украинские журналисты отмечают, что эта формулировка больше похожа на повод, под прикрытием которого глава МВД просто занялся восстановлением контроля над своими активами.

Если судебное решение вступит в силу, новыми хозяевами «Энергии‑95» станут близкие Авакову ООО «Инвестор-Нафтогаз» и ЧП «Компания технологических инвестиций». У бенефициаров Ditek Gaz Energy Limited и Energy Ditek Limited едва ли будет возможность повлиять на ситуацию. Возможно это связано с тем, что за кипрской и британской структурами стоят люди с ограниченным административным ресурсом. Среди них – народный депутат от ПР Равиль Сафиуллин, дочь которого Марьям вошла в число совладельцев «Энергии‑95» параллельно с Ditek Gaz Energy и Energy Ditek. Другая причина, по которой это возможно – формальность сделки. Есть вероятность, что она состоялась по инициативе самого Арсена Авакова. В подтверждение этому может служить тот факт, что после сделки директор ООО «Энергия-95» остался прежним. Его возглавляет назначенный во времена Авакова Виктор Попов.

Ditek Gaz Energy Limited и Energy Ditek Limited не пожелали принимать участия в судебном споре, официально уведомив суд о том, что оставляют решение по этому процессу на его усмотрение.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.09.14

Берлин требует от Парижа экономии. «Нечестно все время сокращать расходы Греции и Португалии». / Мосгорсуд оставил под стражей банкира Александра Диденко по делу о хищении 28 млрд рублей. / Завод Ford в Ленобласти перешел на 4-дневный график. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках