российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд убедил правительство не отменять базовые пенсии Но экономия на выплате фиксированной пенсии уже внесена в бюджет

Конституционный суд убедил премьера Медведева отклонить идею Минфина об отмене базовых социальных выплат тем, кто выйдет на пенсию с 2015 года, но продолжит работать. Минфин и ПФР собирались сэкономить на отмене фиксированных пенсий (не зависящих от стажа) до 300 млрд рублей, но в КС указали, что эта идея является дискриминационной и нарушающей принцип равенства прав граждан. Предложение Минфина и ПФР было отклонено, при этом ожидаемая экономия на пенсионных выплатах уже внесена в бюджет на 2015-2017 годы: теперь правительству придется компенсировать активность государственных социал-дарвинистов за счет антикризисного бюджетного резерва.

Правительство на совещании у Медведева во вторник обсуждало идею Минфина «наказать» работающих пенсионеров за трудоспособность: отмену со следующего года базовой части пенсии (не зависящей от трудового стажа) для тех, кто выйдет на пенсию с 2015 года, но продолжит работать. Был и более радикальный вариант, озвученный замминистра финансов Алексеем Лавровым. «Предлагаем, чтобы все вступающие в пенсионную систему с 1 января 2015 года не получали фиксированную выплату к страховой пенсии» – заявлял замглавы финведомства.

Идею Минфина поддержали в Пенсионном фонде. Глава ПФР Антон Дроздов сформулировал основную идею экономистов правительства: «Страховая пенсия – это страховка, компенсация от утраченного заработка... Если пенсионер работает, то у него не утрачен заработок, а значит, ему можно не выплачивать пенсию».

На прошлой неделе правительство оптом приняло все предложения Минфина по экономии бюджетных расходов за счет социального сектора. Кроме идеи об отмене базовых пенсий: принятие решения заблокировала вице-премьер Ольга Голодец, настояв на отдельном обсуждении этого вопроса. Во вторник тема пенсий стала основной на совещании у премьер-министра. Отсрочка обеспечила победу противникам нововведения: за это время были получены заключения от Конституционного суда, которые оказали решающее влияние на решение премьер-министра.

Конституционный суд проконсультировал премьера Медведева, что сохранение фиксированной выплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация: подобное разделение пенсионеров только на основании даты назначения пенсии может быть признано нарушением конституционного принципа равенства прав граждан. Кроме того, нарушается правовая логика: непонятно, почему предлагается отменить выплату только фиксированной части – логичнее либо не платить, либо платить всю трудовую пенсию – приводит газета «Ведомости» пояснения участника совещания у премьера.

По правилам Международной организации труда (МОТ), работающим пенсионерам выплата пенсии может быть приостановлена или сокращена, решение относится к ведению национальных правительств. Но у МОТ есть оговорка: выплату можно отменить при достаточном уровне пенсии, каковым считается 40% от заработка. В России этот минимум не достигнут.

Отмена фиксированных выплат для «новых пенсионеров» по расчетам Минфина должна была сэкономить в 2015 году 30,5 млрд рублей, в 2016 году – на 96 млрд, в 2017 году – на 169,9 млрд; всего на 296,4 миллиарда рублей. По данным Росстата, каждый третий гражданин РФ старше пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) продолжает работать.

После того, как предложение Минфина было отклонено, правительство обнаружило еще одну проблему. Оказалось, что экономия бюджетных средств на отмене базовых пенсий уже внесена в трехлетний бюджет. Теперь правительству придется спешно искать способ покрыть новый дефицит бюджета, возникший из-за идеи социал-дарвинистов на госслужбе уменьшить этот дефицит.

В 2016-2017 годах средства можно найти за счет условно утвержденных расходов, а в 2015 году – за счет антикризисного бюджетного резерва – успокаивают в Минфине. В 2014 году антикризисный резерв составлял около 340 миллиардов рублей, из которых 240 миллиардов – замороженные накопительные пенсионные взносы. Минфин внес в бюджет экономию на отмене фиксированной части пенсии 300 млрд рублей. Итого – провал идеи Минфина по урезанию пенсионных расходов «съест» средства, сэкономленные на предыдущем изъятии пенсионных накоплений.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.09.14

Куйвашев пока не смог убедить «Австрийские авиалинии» вернуться в Кольцово. / Свердловчане будут платить за капремонт наравне с жителями Магадана. / Фрукты и овощи из КНР заменят на прилавках России европейские. Китайские продукты не соответствуют стандартам качества, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках