российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Берлине проходят трехсторонние переговоры по газу России, Украины и ЕК Новак: На двухсторонней встрече с Эттингером мы обсудили все вопросы

Министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером заявил, что в рамках двусторонней встречи они обсудили все запланированные вопросы по погашению Украиной задолженности и обеспечению текущих поставок газа.

«На двухсторонней встрече мы обсудили все вопросы, касающиеся погашения задолженности, касающиеся необходимости обеспечения текущих поставок газа и транзита», – сообщил он, пишет «Интерфакс».

Напомним, что в пятницу в Берлине проходят газовые переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией с целью решения спорных вопросов. Как сообщила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен, переговоры начались в 10.00 с участием вице-президента Европейской комиссии по газовым вопросам Гюнтера Эттингера, министров энергетики Украины Юрия Продана и России Александра Новака. По результатам переговоров состоится пресс-конференция.

«Мы приехали обсудить три вопроса: обеспечение погашения задолженности по текущим контрактам, условия прохождения зимы и, соответственно, надежность транзита газа в Европу», – сообщил Новак журналистам.

Последний раунд переговоров в трехстороннем формате состоялся в Брюсселе 11 июня, после этого проходили только двусторонние встречи Эттингера с Новаком и Проданом. С 16 июня «Газпром» перевел украинскую государственную компанию «Нафтогаз» на предоплату поставок «голубого топлива» из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит идет нормально, однако и «Газпром», и Еврокомиссия ранее не исключали возникновения проблем грядущей зимой.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 26.09.14

Государство решило всерьез контролировать российские леса. Если обещание будет выполнено, «черных лесорубов» ждут нелегкие времена. / Прокуратура Севастополя взялась за «владения Януковича» на мысе Айя под Балаклавой. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках