российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переход на зимнее время обойдется России в 15-20 млрд рублей Депутаты просят правительство компенсировать регионам перевод стрелок

В комитете Госдумы по энергетике подсчитали, что переход на зимнее время, запланированный на 26 октября, обойдется гражданам в 15-20 млрд рублей. Потребители не должны оплачивать законодательные эксперименты из своего кармана, считают депутаты, сумма должна быть компенсирована из федерального бюджета, пишут «Известия».

Депутатский запрос о компенсации гражданам и юрлицам стоимости перевода стрелок направили премьер-министру Дмитрию Медведеву председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев и член комитета Андрей Крутов. По мнению авторов инициативы, расходы возникнут при перепрограммировании приборов учета электроэнергии. «По самым скромным подсчетам, в целом суммарные расходы на владельцев таких приборов на перепрограммирование составят 15-20 млрд рублей», – отмечают парламентарии.

По данным комитета по энергетике, доля таких приборов в некоторых регионах достигает 40%. «Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: в начале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим», – заявил Грачев, добавив, что «сумма небольшая и может быть направлена на финансирование необходимых работ».

Кроме того, депутаты предлагают ввести некоторый переходных период, в течение которого потребители смогут рассчитываться с энергетиками по тарифам летнего времени, пока все приборы учета не будут перепрограммированы.

В Госдуме не случайно озаботились темой дополнительных расходов по переходу на зимнее время, так как они, как правило, ложатся на плечи населения. Ранее в СМИ существовало устойчивое мнение, что «медведевские реформы времени» пролоббированы энергетическими монополистами, для того чтобы увеличить доходы с внутреннего рынка.

Впрочем, цифры в 15-20 млрд рублей тоже могут быть завышены, к примеру, в прошлом году в Нижегородской области после того, как Федеральная служба по тарифам внесла изменения в интервалы тарифных зон суток, многие компании осуществляли бесплатное перепрограммирование счетчиков.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.10.14

ЗакС Петербурга просит губернатора не перевозить Музей Арктики и Антарктики. / Петербург объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции за 14,2 млрд. рублей. / «Банковский» концерт в Екатеринбурге собрал 9 тысяч человек (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки