российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина согласилась на предоплату за российский газ

Украина согласилась платить за газ зимой 385 долларов за тысячу кубометров и заявила о готовности на предоплату за газ, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Уточняется, что Москва и Киев предварительно согласовали график погашения долга за газ, теперь вопрос в источниках финансирования. На предыдущих трехсторонних министерских переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта.

Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 млрд долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 млрд кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 млрд долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позднее Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 млрд долларов (остальное из 3,1 млрд долларов – до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 млрд кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать погашать долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 млрд долларов по март включительно.

Между тем, сегодня в Милане президент Украины Петр Порошенко заявил, что на переговорах в «нормандском» формате согласованы базовые параметры газовых договоренностей. «Мы договорились про базовые параметры газового контракта», – сказал он журналистам. По его словам, украинская сторона занимается поиском источников финансирования.

Милан, Станислав Еременко

Милан. Другие новости 17.10.14

Путин и Порошенко договорились о газе. Итоги переговоров – «хорошие», сказал президент РФ. / Рубль в свободном падении. Без собственного производства Россия не сможет укрепить свою валюту. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки