российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы реанимировали законопроект о продаже алкоголя с 21 года Для «оживления» дважды не прошедшей Госдуму идеи авторы использовали социологов ВЦИОМ

Сенатор Вячеслав Фетисов вносит в Госдуму законопроект о запрете продажи пива и спиртных напитков гражданам до 21 года. Законопроект уже дважды отвергался Госдумой. На этот раз Фетисов оформил законопроект в виде «народной инициативы» – в его поддержку Общественная палата в октябре заказала ВЦИОМ исследование общественного мнения. Опрос ВЦИОМ показал, что идею повышения «алкогольного возраста» поддерживают 85% населения старше 60 лет и 64% среди респондентов 18-24 лет. Предыдущие возражения, что законопроект противоречит Гражданскому кодексу, ограничивая в правах совершеннолетних граждан, Фетисов отмел, заявив, что возрастной ценз для кандидатов в федеральные и муниципальные органы власти – точно такое же ограничение.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. проект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы, сообщают «Известия».

Проект закона был подготовлен Фетисовым еще два года назад и с тех пор дважды вносился на рассмотрение Госдумы. «Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40» – заявлял ранее сенатор Фетисов. Законопроект также предусматривает пожизненное лишение юридических лиц лицензии на розничную реализацию алкоголя в случае нарушения продавцом его закона.

В 2012 и 2013 годах, законопроект Фетисоваа «прокатывался» Госдумой по причине его несоответствия нормам Гражданского кодекса. Продажа алкоголя с 21 года при возрасте совершеннолетия в 18 лет является ограничением в правах совершеннолетних граждан. В конце октября 2014 года Фетисов вновь отверг этот аргумент, объявив, что запрет на покупку алкоголя до 21 года – то же самое, что и возрастной ценз для кандидатов в президенты или члены органов законодательной власти. Оппонентов Фетисов обвинил в том, что они являются «алкогольными лоббистами». Один из тех, кого сенатор объявил в лоббизме, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, заметил, что «закон Фетисова» – всего лишь калька с американских норм. И привел в эфире РСН те же аргументы, что и американские противники этих ограничений: абсурд, когда гражданин имеет право умереть с оружием в руках по приказу командования, но не может при этом купить себе пива.

«Я считаю, что это не нужно. Это калька с американского закона. При сегодняшней ненависти к США мы на редкость удачно копируем всё, что можно. Закон бестолковый. Если человеку в 18 лет дают автомат, дают возможность защищать родину, он убивает и может быть убит, то не продавать алкоголь это не принципиально. Это пустая инициатива и преклонение перед Америкой. Человек найдёт способы достать эту водку, строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения» – заметил депутат Калашников.

На этот раз сенатор Фетисов более основательно, чем прежде, подготовился к тому, чтобы провести свой законопроект через Госдуму. Третья попытка повысить возрастной ценз для покупки алкоголя оформлена как «народная инициатива». Общественная палата заказала ВЦИОМ исследование об отношении населения к этому вопросу. Фонд, про который шутят, что он «просто так вопросы не задает», опубликовал результаты исследования за два дня до публикации об идее Фетисова в газете, о которой также ходят слухи, что ее материалы часто играют роль «вбросов» для проверки и формирования общественного мнения. Опрос ВЦИОМ внезапно показал, что 85% населения старше 60 лет горячо поддерживают повышение «алкогольного ценза». И даже целевая аудитория законопроекта – сами восемнадцатилетние – 64 процентами голосов поддержали эту идею в опросе ВЦИОМа. В среднем «за» повышение ценза высказались 79% респондентов, «против» – 19%.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учётом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ» – заявил после публикации ВЦИОМ автор законопроекта.

По данным Роспотребнадзора, к 2011 году в России ежедневно пили алкогольные напитки 33% юношей и 20% девушек. Минздрав считает употребление алкоголя и сопряженные с ним несчастные случаи главной причиной сокращения продолжительности жизни у мужчин. В России мужчины живут в среднем на 12 лет меньше женщин. Ранее правительство поддержало законопроект об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Он предусматривает нижнюю планку штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Между тем в правительстве готовы рассматривать предложения, скорее, противоположные идеям сенатора Фетисова. В начале октября Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что его ведомство готово вернуть киоскам и торговым палаткам право продавать алкоголь и табак – ради повышения собираемости налогов в кризисный бюджет. Для этого Минпромтрогу требуется официальный запрос от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По словам Мантурова, глава ФАС Игорь Артемьев озвучивал такую идею, но пока лишь устно, на заседании кабинета министров.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.10.14

Минэкономики признало: санкции ударили по экономике Свердловской области. Доклад и прогнозы чиновников повергли кабмин в уныние. / Киев предложил Москве обеспечить газом ополченцев в Донбассе. / Минфин Украины: к концу года страна потеряет $5 млрд. в товарообороте с Россией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках