российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: порог беспошлинных покупок в интернете будет снижен вдвое

Глава Минэкономразвития обозначил порог снижения лимита беспошлинных покупок в зарубежных интернет магазинах. По версии Алексея Улюкаева, беспошлинными должны остаться покупки на 500 евро в месяц: «Считается, что бизнес начинается за этой гранью». На прошлой неделе после совещания у первого вице-премьера Шувалова называлась цифра в 350-400 евро. Минфин настаивает на снижении лимита с 1000 до 150 евро в месяц: предполагаемый доход именно от этой снижения Минфин уже внес проект бюджета на три года.

Двукратное снижение месячного лимита интернет-покупок, которые граждане РФ могут совершать в зарубежных магазинах без уплаты пошлины в 30% стоимости товара, Улюкаев пообещал в интервью «Российской газете». В МЭР рассудили, что больше, чем на 500 евро в месяц покупают за рубежом товар владельцы «серых» магазинов, часто реализующие товар через социальные сети без регистрации ИП и уплаты соответствующих налогов.

«Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2 процента всех отправлений, приходится примерно 30 процентов стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до 500 евро – это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут» – пояснил Улюкавев.

Можно считать, что версия МЭР представляет собой компромисс между интересами населения, подписавшего петицию более чем в 100 тысяч голосов против снижения лимита интернет-покупок, и интересами российского ритейла, чьи представители настаивают, что честная конкуренция с зарубежными интернет-магазинами не дает развиваться российским торговым посредникам. Заодно даже двукратное снижение лимитов может принести бюджету дополнительные доходы, не слишком «перегрузив» работой Федеральную таможенную службу.

Напомним, сейчас без уплаты пошлины население может покупать товары в зарубежных интернет-магазинах на сумму до тысячи евро и весом до 31 кг. Лимит является месячным. При превышении лимита получатель товара уплачивает пошлину в 30% его стоимости. При превышении веса без превышения стоимости пошлина уплачивается не менее чем в 4 евро за килограмм.

Споры между ведомствами о судьбе интернет-покупок населения ведутся с конца 2013 года. проект постановления правительства о снижении месячных лимитов беспошлинных интернет-покупок был подготовлен совместно Минфином и ФТС. ФТС настаивала на том, что лимит должен составлять 20 евро. Минфин предложил 150 евро и даже внес предполагаемый доход от этой новации в бюджет на следующие три года. В октябре на совещании у первого вице-премьера Шувалова члены правительства внезапно вспомнили о петиции в защиту нынешних норм, собравшей больше ста тысяч подписей. «Есть политическое решение не снижать порог» – объявляли участники заседания кабмина. Затем представители МЭР пояснили, что «порог» все же будет снижен, хотя и не достигнет запрошенных Минфином 150 евро.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.10.14

Тюменской облдуме предстоит урезать региональный бюджет. Владимир Якушев рассказал о решениях, заложенных в главный финансовый документ области. / ОАО «ММК» осваивает новые виды проката для автопрома. / Прожиточный минимум тюменских пенсионеров вырастет на 1 тысячу рублей. Соответствующее решение приняли депутаты областной думы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках