российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк может снизить ключевую ставку до 15% по просьбе банков

Представители российских банков и депутаты Госдумы обратились к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой снизить ключевую ставку до 15% в январе, а затем поэтапно дойти до предкризисного уровня 10,5% годовых. Банкиры грозят массовым банкротством предприятий, которые вынуждены кредитоваться под 30% годовых. В свою очередь Банк России не исключает возможности уменьшения ключевой ставки в связи со стабилизацией российской валюты и установлением тренда на снижение инфляции, пишет газета «Известия».

В письме за подписью зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова говорится: «Ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности».

Банкиры считают, что высокие процентные ставки по кредитам уже запустили потери платежеспособности компаний, что в скором будущем грозит волной банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний. По мнению Аксакова, Центробанку следует немедленно снизить ключевую ставку уже в январе – с 17% годовых до 15%.

Между тем, в ЦБ не исключают, что руководство регулятора откликнется на просьбу представителей отрасли. «Смягчение денежно-кредитной политики возможно в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности», – заявили в пресс-службе Банка России.

Напомним, основной целью повышения регулятором ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пунктов до 17% годовых была стабилизация на валютном рынке. 16 декабря 2014 года аналитики прозвали «черным вторником» для рубля, тогда российская нацвалюта упала до значений в 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Теперь же ситуация стабилизировалась, как считают эксперты, любое снижение ставок в январе уже будет положительным сигналом для рынка.

Впрочем, возврата к докризисным показателям аналитики не ждут. Если снижение не принесет рублю новой отрицательной динамики, Центробанк сможет снижать ставку еще на несколько процентных пунктов в течение 2-3 месяцев. Однако возврат к 10,5% пока невозможен: вероятнее всего, ключевым показателем станет уровень 11,5-12%.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.01.15

Сергей Голомазов: Крым-то, конечно, наш, но все-таки…. Есть ощущение, что Россия просто не переживет нового масштабного надлома. / Шаталов: Правительство РФ может поднять налоги в случае «глубокого кризиса». / В 2015 году жителям России придется работать больше. На 1 час. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки