российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор обвинил Белоруссию в продолжении реэкспорта санкционных овощей и фруктов из ЕС

Москва – Минск, Январь 12 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Россельхознадзор обвинил официальные органы власти Белоруссии в продолжении реэкспорта европейских овощей и фруктов в Россию.

В Россельхознадзоре объявили, что Белоруссия «не принимает меры по предотвращению нелегального ввоза подкарантинной продукции в РФ и грубо нарушает требования Международного стандарта по фитосанитарным мерам по установлению аутентичности груза и экспертизе фитосанитарных документов».

Транспортные средства, ввозящие в Белоруссию «запретную» продукцию из ЕС, направляются в Россию в тот же день – после прохождения таможенной очистки, в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, приводит «Интерфакс» сообщение российского ведомства.

В 58 случаях израильская, турецкая и чилийская национальные организации по карантину и защите растений официально подтвердили фальсификацию своих фитосанитарных сертификатов, поступивших из Литвы, Чехии и Болгарии через территорию Белоруссии в Россию.

В российским правительстве только в ноябре обратили внимание на «белорусские устрицы» и «белорусские ананасы» – спустя несколько месяцев после введения эмбарго на ввоз европейских и американских продуктов. С 24 ноября Россельхознадзор ввел обязательный таможенный контроль любой растительной продукции, пересекающей формально открытую границу России и Белоруссии. Это означало фактический запрет транзитного ввоза продуктов из Белоруссии. Кроме того, под временные санкции попала продукция около десяти мясоперерабатывающих предприятий союзного государства.

Президент РБ Лукашенко в ответ обвинил Россию в нарушении правил Таможеного собза и в провоцировании роста цен внутри РФ. «И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, – это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно» – заявлял бедорусский лидер. В декабре Белоруссия восстановила таможенный контроль на границе РФ и РБ, причем проверялись только российские фуры. Это создало гигантские очереди из грузовиков, ожидающих таможенного досмотра – их протяженность превышала 15 километров. Затем Лукашенко снова пообещал найти новые рынки сбыта белорусской продукции – альтернативные российскому. Пять лет назад глава РБ озвучивал такую же идею: «Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать – десятью тракторами, одним комбайном, хоть даже по чайной ложке сахар возить».

Новая «продуктовая война» Москвы и Минска по факту уже девальвировала соглашения Таможенного союза и грозит сорвать назначенное на январь превращение ТС в Евразийской экономический союз (ЕАЭС).

Экономика. Другие новости 12.01.15

5 южноуральских компаний получат более 40 миллионов рублей на «раскрутку» инновационных разработок. / Театр песни Пугачевой подаст в суд на правительство Петербурга. / СМИ: власти Крыма национализировали имущество более чем на $1 млрд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки