российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 апреля газ на Украине подорожает более чем в три раза

С апреля стоимость минимального тарифа на газ на Украине повысится в 3,3 раза – до 3600 гривен за тысячу кубометров. Такое решение приняла на заседании во вторник Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

Такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля. Объем свыше 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 гривен за тысячу кубометров, передает «Корреспондент.net».

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 до 7188 гривен. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 гривен за 1 тысячу кубов.

Как сообщил УНИАН представитель комиссии, повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составит 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля этого года.

Напомним, впервые о повышении цены на газ для населения заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев еще в начале декабря. По его словам, все потребители Украины в перспективе вынуждены будут перейти к справедливой цене на газ, которая для населения выше нынешней от 3 до 5 раз.

В то же время Коболев призвал не бояться такого повышения, так как для большинства населения, потребляющего газ только для приготовления пищи, оно будет незначительным по абсолютной величине, а для малообеспеченных – полностью компенсировано субсидиями.

В конце 2014 года премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости ускорить приведение энерготарифов к рыночному уровню.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.03.15

«Здесь может быть ваша реклама» – рынок наружной рекламы в Екатеринбурге просел на 30-40% (ФОТО). / Сенаторы решили сократить свои зарплаты на 10%. / Администрация президента РФ узнала о нецелевых расходах команды Куйвашева (ФОТО). Ситуацию назвали вопиющей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках