российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Спад же продолжается!» Дерипаска поспорил с министром Силуановым Пик кризиса в экономике РФ наступит в августе-сентябре, считает олигарх

Пик негатива в экономике России наступит в августе или в сентябре 2015 года. Такое мнение высказал президент «Русала», владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. Таким образом миллиардер не согласился с заявлением министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что пик негатива уже пройден и российская экономика начала стабилизироваться.

«Мне кажется, пик негатива будет где-то в августе-сентябре, – заявил бизнесмен в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг, 19 марта. – Нам нужно полностью запустить все меры поддержки, все-таки призвать ЦБ к принятию разумной политики, и посмотреть... Спад же продолжается! Только остановив спад, можно сказать, что пик позади или что дно позади».

Дерипаска также отметил, что текущий кризис – «гораздо более сложный и глубокий», чем кризис 2008-2009 годов, поскольку нет возможности рассчитывать на быстрое восстановление конъюнктуры и на доступ к внешнему финансированию. «И поэтому нужно понимать, что ответ должен быть адекватным», – полагает он.

Дерипаска вновь обрушился с критикой на Центробанк РФ, назвав ключевую ставку регулятора, установленную на уровне 14%, «запредельной». По словам бизнесмена, жесткая позиция Банка России привела к «прекращению» спроса на продукцию, в том числе на автомобильном рынке. «Спрос не восстановить без участия государства. Это как раз то, что сейчас правительство пытается делать», – отметил он.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов на съезде РСПП заявил, что отечественная экономика вступила в фазу стабилизации после прохождения «пика негатива», наблюдавшегося в конце 2014 года и в начале года текущего. Положительную динамику министр финансов разглядел и в ситуации на финансовом рынке РФ. По оценке Силуанова, рубль после декабрьского обвала вернулся в число крепких мировых валют.

В свою очередь помощник президента РФ Андрей Белоусов накануне заявил, что пик негативных последствий от высокой ключевой ставки ЦБ придется на апрель.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.03.15

Honda, Citroen, Ford: кто покинет российский рынок вслед за Opel и Chevrolet? (ФОТО). / Прокуратура Первоуральска: вода из колонки по карточкам – это незаконно. / Предпринимателя из Ревды оштрафовали за скидку на сигареты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки