российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла в экспорте бронетранспортеров даже Украине Российские технологии не котируются в 30 секторах мирового рынка вооружений

Россия ушла или вот-вот покинет порядка 30 секторов мирового рынка вооружений. Такое заявление сегодня, 27 марта, сделал на заседании экспертного совета в Совете Федерации глава группы советников генерального директора Рособоронэкспорта Александр Бриндиков, передает «Интерфакс». По его словам, профильная группа ведет мониторинг в 64 секторах вооружений, и практически в половине направлений российские разработки потеряли конкурентоспособность.

Бридников пояснил в своем докладе, что к такой ситуации привели не просчеты в маркетинговой стратегии, а системные проблемы в промышленности, нехватка технических новаций. Так, по его словам, например, на рынке бронетехники Россия потеряла свои позиции, уступив даже Украине. «У нас очень серьезная конкуренция возникла с Китаем, естественно, с Германией. И Украина, я бы сказал, нас потеснила. И здесь мы ушли, мы стали неконкурентоспособными», – охарактеризовал он положение дел в данном секторе, добавив, что Украина усилила конкурентную борьбу на рынке бронетранспортеров.

Руководитель группы советников гендиректора Рособоронэкспорта также обратил внимание членов Совета Федерации, что российские артиллерийские системы и боеприпасы к ним морально устарели, передает РИА «Новости». «Мы занимаем плохие позиции в области артиллерийских систем и современных выстрелов, хотя раньше ничем не уступали вопросе той же Швеции», – посетовал эксперт.

Несмотря на это, Россия сохраняет за собой второе место в мире среди стран-экспортеров вооружений и военной техники, во всяком случае, пока. Как пишет ТАСС, в 2014 году Россия экспортировала оружие более чем на $15 млрд. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин, выступая в минувшую пятницу в Совете Федерации, доложил, что в прошлом году задание было выполнено на 99%, что принесло России $15 млрд 599 млн. Фомин также уточнил, что в 2014 году «Рособоронэкспорт» организовал поставки зарубеж оружия на $13,2 млрд.

Как ранее писал «Новый Регион», в целом пятерка мировых лидеров в сфере торговли оружием в последние годы осталась неизменна – это США, Россия, Китай, Германия и Франция. Их совместная доля в мировой торговле оружием составила 74%, доля только США и России – 58%. Такие данные содержатся в очередном докладе Стокгольмского международного института исследований о состоянии мировой торговли оружием в 2010-2014 годах.

Лидером в торговле оружием на экспорт остаются США. На долю североамериканского государства приходится 31% мировых поставок. Главными покупателями американских вооружений являются Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и Австралия. В зоне повышенных интересов США вошли Азия и Океания (до 48% рынка), страны Ближнего Востока (32%) и Европы(11%).

Второе место в рейтинге удерживает Россия. С 2010 года экспорт основных видов оружия российского производства увеличился на 37%, а доля на рынке составила 27%. Наибольшим спросом у покупателей пользовались российские боевые вертолеты и другая военно-воздушная техника. РФ поставляла вооружения в 56 стран мира. В результате 60% покупок сделали Индия, Китай и Алжир. 66% сделок пришлись на государства Азии и Океании, 12% – Африки, 10% – на Ближний Восток.

В свою очередь Китай, занимавший до 2010 года только 9 строку данного рейтинга, за четыре года вышел на третье место с долей в 3% от мирового объема торговли оружием, увеличив экспортные объемы на 143%. В то же время в докладе указано, что общий объем экспорта вооружений стран-членов ЕС снизился за последние 5 лет на 16%.

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 27.03.15

Доллар укрепился на 1,3 рубля, евро подорожал на 48 копеек. / Forbes поместил Порошенко на восьмое место в списке богатейших украинцев. / Работники петербургских автозаводов провели пикет против сокращений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках