российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Bloomberg: Команда экономистов Путина творит чудеса

На прошлой неделе объем валютных резервов Центробанка России вырос впервые с июля прошлого года, и это свидетельствует о том, что российская экономика, возможно, оставила в прошлом период паники, вызванной резким падением цен на нефть. Вероятно, улучшающиеся показатели российской экономики убедят западные правительства в том, что экономические санкции не оказывают какого-либо значимого воздействия, и что режиму президента Владимира Путина и стране, которой он управляет, не угрожает неминуемый крах. Такие выводы опубликованы на сайте американского издания Bloomberg, пишет InoSMI.

С лета 2014 года золотовалютные резервы России уменьшились примерно на четверть. Но произошло это, в первую очередь, за счет снижения доли облигаций казначейства США с $131,8 млрд в начале 2014 года до $82,2 млрд. Таким образом, размер госдолга перед США у России сегодня меньше, чем у Ирландии, Турции и Сингапура.

Благодаря тому, что Центробанк отказался поддерживать курс рубля за счет продажи валюты, в 2015 году укрепились цены на нефть, и произошло снижение процентной ставки с 17 до 14%. Данный подход превратил Россию в привлекательный, но все еще опасный рынок для операций с валютными активами.

Анализ динамики соотношения курса рубля и цены на нефть марки Brent доказывает, что рубль укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют в среднем сокращение экономики России на 4%, а Goldman Sachs, к примеру, называет цифру в 2,7%.Таким образом, влияние санкций стран Запада на Россию практически не ощущается.

Экономическим руководителям России, особенно главам Центробанка и Министерства финансов, удалось в условиях санкций сохранить экономику России открытой. Это видно из прогноза международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA, который в 2015 году назвал Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 29.03.15

Как создают женщину? (ФОТО 18+). Репортаж с фабрики секс-игрушек. / Италия бросила вызов WhatsApp. / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки